Дело о пожаре в казарме: следов наркотиков в крови капитана не обнаружено – газета

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Издание представило детали показаний капитана, пострадавшего в результате крупного инцидента в Гегаркуникской области.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Следов наркотических веществ в крови капитана Егише Акопяна, проходящего по делу о пожаре во временной казарме в селе Азат (Гегаркуникская область Армении), не обнаружено, сообщает газета "Жоговурд".
Ранее Следственный комитет Армении подтвердил информацию о том, что была назначена наркологическая экспертиза, однако о результатах не сообщил.
"Орган предварительного следствия уже получил ответ, в котором отмечается, что в крови офицера не было следов наркотиков", - отмечает издание.
По информации газеты, Акопян детально представил обстоятельства возгорания в помещении. Он подтвердил, что сам принес бензин и пытался разжечь печь, но она не сразу загорелась. Чуть позже капитан подошел к ней, чтобы проверить, почему печь не горит. Именно в этот момент вспыхнуло пламя, его лицо мгновенно загорелось, и он отшвырнул канистру за порог. Бензин частично разлился, попав на дверь, в результате чего она и загорелась.
Вместе с тем, Акопян назвал имя конкретного солдата, который после возгорания вбежал в казарму, где спали солдаты, и пытался разбудить их.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева.
После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 (халатность, приведшая к смерти человека) УК Армении.
Лента новостей
0