Пашинян обсудил гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе с главой МККК

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с председателем Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич в рамках Мюнхенской конференции по безопасности (17 февраля 2023). Мюнхен
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с председателем Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич в рамках Мюнхенской конференции по безопасности (17 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Международный Комитет Красного Креста продолжит способствовать решению гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе в рамках своего мандата.
ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Армянский премьер Никол Пашинян обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с главой Международного Комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич.
Пашинян отметил важность тесного сотрудничества МККК и правительства Армении. Он отметил, что Красный Крест - единственная международная организация, которая действует в Нагорном Карабахе, она значительно способствует смягчению различных проблем, вызванных гуманитарным кризисом в связи с блокадой Азербайджаном Лачинского коридора.
По словам премьера, МККК имеет важнейшее значение в регионе.
Глава МККК отметила, что они продолжат способствовать решению гуманитарных проблем населения Нагорного Карабаха в рамках своего мандата. Сполярич отметила факт эффективного сотрудничества с правительством Армении.
Пашинян поблагодарил Сполярич за обеспечение связи между незаконно удерживаемыми в Азербайджане пленными и их семьями.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.
Лента новостей
0