Шарль Мишель лишил надежд Украину на ускоренное вступление в ЕС

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГлава Европейского совета Шарль Мишель после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали
Глава Европейского совета Шарль Мишель после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Получение статуса кандидата является началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Украине не стоит рассчитывать на "сокращенный путь" в ЕС, она обязана соответствовать всем требованиям, предъявляемым другим кандидатам. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, "еще предстоит многое сделать".

"Посмотрим, каким будет доклад Еврокомиссии после лета. До конца года я организую дебаты по этому вопросу на уровне лидеров Евросовета", - добавил Мишель в интервью бельгийскому телеканалу LN24.

По его словам, европейские лидеры обсудят, начинать или нет переговоры о вступлении Украины в ЕС в зависимости от готовности страны.
Владимир Зеленский 28 февраля прошлого года подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.
Получение статуса кандидата является началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005, Черногория - с 2010, а Сербия - с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.
Лента новостей
0