https://am.sputniknews.ru/20230218/politsiya-razreshila-grazhdanam-vyselennym-iz-byvshego-zdaniya-minoborony-razbit-palatki-55540251.html
Полиция разрешила гражданам, выселенным из бывшего здания Минобороны, разбить палатки
Полиция разрешила гражданам, выселенным из бывшего здания Минобороны, разбить палатки
Sputnik Армения
К протестующим гражданам дважды приехали представители омбудсмена. Они передали их запросы в Минтруда, а также договорились с полицейскими. 18.02.2023, Sputnik Армения
2023-02-18T15:06+0400
2023-02-18T15:06+0400
2023-02-18T15:13+0400
армения
полиция
минобороны
общество
новости армения
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/02/10/55432853_0:84:1600:984_1920x0_80_0_0_88fad9124a757053690d8617bd31320e.jpg
ЕРЕВАН,18 фев – Sputnik. Представители омбудсмена Армении посетили граждан, выселенных из бывшего здания министерства обороны. Об этом сообщает официальная страница омбудсмена в соцсети. Накануне поздно вечером представители омбудсмена также посетили выселенных граждан. Те заявили, что не смогут разбить палатку для акции протеста. В результате переговоров представителей омбудсмена со служащими полиции, разрешение разбить палатки было дано. Напомним, в мае 2022 года правительство передало бывшее здание Минобороны (на трассе Ереван-Аштарак) на баланс Комитета госдоходов. Несколько лет (после того, как Минобороны переехало в новый комплекс в ереванском районе Аван), старое здание пустовало, но с конца лета 2022 года туда начали заселяться семьи, преимущественно необеспеченные. По утверждению жильцов, здесь собралось от 150 до 200 семей, многие - с детьми. Все это время они не платили за аренду и электричество (воды и газа в здании не было). По данным Комитета госдоходов, в конце 2022 года число жильцов резко выросло, о чем комитет сообщил в правоохранительные органы. 20 января в здании отключили электричество, а 16 февраля полицейские стали выселять жильцов. Более 20 человек, оказавших сопротивление, были задержаны. После этого министерство труда и социальных вопросов заявило, что прорабатывает варианты обеспечения их жильем (либо в общежитиях, либо в виде компенсации за аренду).
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/02/10/55432853_89:0:1512:1067_1920x0_80_0_0_a686384954e4dbaea78572a561b101bd.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
выселенные граждане минобороны армения палатки
выселенные граждане минобороны армения палатки
Полиция разрешила гражданам, выселенным из бывшего здания Минобороны, разбить палатки
15:06 18.02.2023 (обновлено: 15:13 18.02.2023) К протестующим гражданам дважды приехали представители омбудсмена. Они передали их запросы в Минтруда, а также договорились с полицейскими.
ЕРЕВАН,18 фев – Sputnik. Представители омбудсмена
Армении посетили граждан, выселенных из бывшего здания министерства обороны. Об этом сообщает официальная страница омбудсмена в соцсети.
Граждане представили свои жилищные проблемы, которые представители омбудсмена перенаправили в министерство труда и социальных вопросов.
Накануне поздно вечером представители омбудсмена также посетили выселенных граждан. Те заявили, что не смогут разбить палатку для акции протеста. В результате переговоров представителей омбудсмена со служащими полиции, разрешение разбить палатки было дано.
Напомним, в мае 2022 года правительство передало бывшее здание Минобороны (на трассе Ереван-Аштарак) на баланс Комитета госдоходов. Несколько лет (после того, как Минобороны переехало в новый комплекс в ереванском районе Аван), старое здание пустовало, но с конца лета 2022 года туда начали заселяться семьи, преимущественно необеспеченные. По утверждению жильцов, здесь собралось от 150 до 200 семей, многие - с детьми. Все это время они не платили за аренду и электричество (воды и газа в здании не было). По данным Комитета госдоходов, в конце 2022 года число жильцов резко выросло, о чем комитет сообщил в правоохранительные органы. 20 января в здании отключили электричество, а 16 февраля полицейские стали выселять жильцов. Более 20 человек, оказавших сопротивление, были задержаны. После этого министерство труда и социальных вопросов заявило, что прорабатывает варианты обеспечения их жильем (либо в общежитиях, либо в виде компенсации за аренду).