Boeing поставит Израилю 25 новейших истребителей F-15

CC BY 2.0 / Diariocritico de Venezuela / Israel-air force-graduationИстребитель четвертого поколения ВВС Израиля F-15
Истребитель четвертого поколения ВВС Израиля F-15 - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Израиль также получит четыре военных самолета-заправщика Boeing KC-46 с возможностью получить еще четыре таких же заправщика в будущем.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Американский концерн Boeing в рамках расширения сотрудничества с Израилем поставит ВВС этой страны 25 новейших истребителей F-15. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна.
"Boeing также поставит Израилю 25 новых современных истребителей F-15 IA (Israel Advanced). В будущем есть возможность поставить еще 25 таких самолетов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Израиль также получит четыре военных самолета-заправщика Boeing KC-46 с возможностью получить еще четыре таких же заправщика в будущем.

"KC-46 - это высокотехнологичный заправщик, который заменит устаревшие самолеты Boeing 707, которые в настоящее время используются израильскими ВВС в качестве заправщиков. Поставки ожидаются в 2025 году", - сообщили в компании.

19 февраля премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел в Иерусалиме встречу с президентом и главным исполнительным директором подразделения Boeing Defense, Space and Security Тедом Колбертом. Стороны обсудили нынешнее сотрудничество Boeing с израильской промышленностью, а также будущие соглашения с Израилем в области безопасности.
Израиль сделал первоначальный запрос на истребители F-15 IA (израильский вариант усовершенствованного F-15EX) в 2020 году, однако поставки откладывались. В январе 2023 года Министерство обороны Израиля официально запросило у США 25 истребителей F-15 EX.
Лента новостей
0