Офис омбудсмена подключился к решению проблемы Варденисского дома-интерната

Офис омбудсмена Армении - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Варденисский психоневрологический дом-интернат оказался в центре внимания. Идет следствие вокруг возможных пыток в отношении пациентов.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Сотрудники офиса защитника прав человека зафиксировали ряд проблем в Варденисском психоневрологическом доме-интернате. По итогам составлен документ, который будет направлен в министерство труда и социальных вопросов.
Как сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена, врио защитника прав человека при необходимости обсудит с представителями ведомства возникшие проблемы и пути их решения.
Отмечается, что представители офиса омбудсмена обеспокоены неприемлемой практикой применения удерживающих средств в отношении лиц, имеющих проблемы с психическим здоровьем, а также организации ненадлежащего ухода за ними, недостаточности медперсонала.
Подчеркивается, что эти проблемы требуют системного решения, они возникли на фоне отсутствия контроля со стороны ответственных структур.
Ранее Следком сообщил, что директору и четырем сотрудникам Варденисского психоневрологического дома-интерната предъявлено обвинение после того, как полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили нарушения: один из пациентов был прикован цепью к батарее, другого - задействовали для уборки свинофермы, принадлежащей директору.
В доме-интернате проживают 450 человек.
Лента новостей
0