Мэрия Стамбула начала снос зданий, грозящих обрушиться в любой момент

CC BY-SA 2.0 / Casal Partiu / Turquia IstambulПанорама Стамбула, Турция
Панорама Стамбула, Турция - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
После катастрофических подземных толчков 1999 года, унесших жизни более 18 тысяч человек, в Турции пересмотрели правила, регулирующие строительство жилых зданий.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Мэрия Стамбула начала снос первых из 318 зданий, отнесенных к зоне наивысшего риска обрушения, заявил в среду мэр города Экрем Имамоглу. Об этом сообщает РИА Новости.
Не менее 318 зданий в Стамбуле с населением порядка 10 тысяч человек находятся в зоне моментального обрушения при землетрясении, заявил в пятницу помощник генерального секретаря мэрии города Бугра Гёкче.
Власти города с 2019 года совместно со Стамбульским техническим университетом запустили программу добровольной и бесплатной оценки домов в городе, позволяющей выявить риск обрушения. Помощник генерального секретаря мэрии города Бугра Гёкче заявил на прошлой неделе, что программа выявила 318 зданий, способных обрушиться в любой момент, еще 1525 относятся к категориям D и E - высокого риска. При этом за 3 года было обработано почти 30 тысяч обращений, а после землетрясения 6 февраля получено почти 40 тысяч запросов - среди них с требованием срочно проверить здание.
"Мы начали снос зданий, которые грозят обрушиться в любой момент согласно результатам проверки. В качестве дополнительного стимула и для ускорения процесса мэрия Стамбула предоставляет дополнительные 4500 лир на аренду квартир", - написал Имамоглу в Twitter.
Ранее профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган заявил РИА Новости, что разрушительное землетрясение в районе Мраморного моря, которое не первый год предрекают ученые, угрожает не только Стамбулу, но и еще шести провинциям с общим населением более 25 миллионов человек. Он отметил, что риск землетрясения в целом высок, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море ровно у берегов Стамбула.
По данным исследования, проведенного мэрией Стамбула и Международным японским агентством сотрудничества, результаты которого были обнародованы в 2008 году, до 2030 года в Стамбуле ожидается землетрясение магнитудой 7,5-7,7. Прогнозируемое количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек, более 1 миллиона человек могут остаться без крова.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 42 тысяч человек. Два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли в понедельник в провинции Хатай с интервалом в три минуты, после этого зафиксированы более сотни афтершоков. По последним данным, погибли шесть человек, ранены более 550.
Лента новостей
0