Ввоз небольших грузов в Армению будет упрощен - кабмин принял решение

© Andranik GhazaryanФура на трассе М3
Фура на трассе М3 - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Ввоз в Армению грузов небольшими партиями будет упрощен. Проект соответствующего постановления был одобрен на заседании правительства в четверг.
Как заявил председатель Комитета госдоходов республики Рустам Бадасян, это решение будет касаться случаев, когда одна фура доставляет грузы нескольким предприятиям-получателям.
В настоящее время в таких случаях на каждый груз составляется своя декларация, на что уходит по 15-20 минут. Таким образом, процесс растаможки может растянуться на несколько часов. Поэтому отныне будет разрешено подавать одну транзитную декларацию с условием, что по прибытии грузов, декларации на них будут составлены по отдельности.
При этом Бадасян напомнил, что Комитет госдоходов намерен ужесточить правила растаможки при перевозке товара на вес - когда он перевозится контейнером, без указания номенклатуры. Таким образом в Армению завозится, например, часть одежды. Необходимо будет указывать конкретную разбивку груза по видам и количеству товаров. В ближайшее время Комитет госдоходов разработает для этого более строгие требования.
Лента новостей
0