Центр Tumo начнет обучение рабочим профессиям - в кабмине рассматривают варианты поддержки

© Photo : Facebook / TUMO Center for Creative TechnologiesЯчейка TUMO box в городе Гавар
Ячейка TUMO box в городе Гавар - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2023
Подписаться
В рамках проекта в Tumo будут обучать ювелирному делу, технологии производства одежды, реставрации мебели, а также сварочному делу.
ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Правительство Армении поддержит программу обучения рабочим профессиям центра креативных технологий Tumo. Об этом сообщил Sputnik Армения замминистра экономики республики Рафаэл Геворкян.
Если сегодня в Tumo обучают программированию, 3D-дизайну и основам робототехники, то на новой территории будут преподавать ювелирное дело, дизайн и технологию производства одежды, реставрацию мебели, изготовление керамики, а также сварочное дело. Обучать (как и прежде - бесплатно) тут будут не только школьников или студентов, но и взрослых.
"Намечается приобрести новые, многоосевые станки и другие аппараты, на которых будут обучать этим специальностям. Кстати, и сварщики, и токари, и слесари востребованы на рынке труда. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в последние годы частные организации стали проводить платные курсы по сварке", – добавил замминистра.
В качестве инструкторов будут привлекаться действующие специалисты - как местные, так и зарубежные.
В целях оказания поддержки данному проекту в правительстве обдумывают два варианта: предоставить территорию или частично компенсировать плату за ее аренду.
В центрах технологий "Тумо" детей бесплатно обучают основам дизайна, видеосъемки и монтажа, программирования, а также другим навыкам, связанным с компьютерной техникой. Они действуют в Ереване, Гюмри, Степанакерте и Дилижане.
За пределами Армении центры действуют в Москве, Париже, Берлине, Бейруте и других городах. Помимо крупных центров, действуют и небольшие ячейки "Тумо": в Армении – в городах Гавар, Берд, Севан, Вайк и Капан, в Карабахе – в Мартакерте, Мартуни и Аскеране.
Лента новостей
0