Дипмиссии США и ЕС в Армении соболезнуют в связи с 35-й годовщиной трагедии в Сумгаите

© Photo : Unsplash / David MonjeЗажженные свечи
Зажженные свечи - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Армянский народ отмечает очередную годовщину погромов в Сумгаите, которые произошли 27-29 февраля 1988 года.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Представительство ЕС и посольство США в Армении выразили соболезнования в связи с 35-й годовщиной трагедии в Сумгаите.
"Выражаем глубокие соболезнования всем, кто 35 лет назад потерял в Сумгаите родных и близких. Признание деяний, совершенных в прошлом, – важный шаг на пути к миру, к примирению", – говорится в сообщении представительства ЕС в соцсетях.
В свою очередь посольство США отметило, что сегодня они "присоединяются к армянам, скорбя и отдавая дань памяти жертв событий 1988 г. в Сумгаите".
Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Нагорный Карабах и Республику Армения.
Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.
Лента новостей
0