Лавров: надеемся вскоре выйти на договоренности по ж/д сообщению Азербайджан – Нахичевань

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Разблокирование транспортных и экономических связей на Южном Кавказе стало темой обсуждения на переговорах министров иностранных дел России и Азербайджана.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Москва рассчитывает, что вице-премьеры России, Армении и Азербайджана смогут скоро выйти на конкретные договоренности по железнодорожному сообщению между Азербайджаном и Нахичеванью. Об этом глава МИД РА Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
По словам Лаврова, в ходе встреч в Баку говорилось о ходе переговорного процесса по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.
"Рассчитываем, что в скором времени вице-премьеры России, Азербайджана и Армении как сопредседатели соответствующей трехсторонней рабочей группы смогут выйти на конкретные договоренности по возобновлению использования железнодорожного маршрута между основной территорией Азербайджана и Нахичеванью", - сказал российский министр.
Напомним, 11 января 2021 года после переговоров лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева – было объявлено о создании рабочей группы под руководством вице-премьеров трех стран. Созданы следующие экспертные подгруппы: по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.
Деятельность трехсторонней рабочей группы была приостановлена в мае 2021 года, когда азербайджанская сторона спровоцировала ряд инцидентов на границе с Республикой Армения. После внеочередных парламентских выборов в Армении вице-премьер Мгер Григорян заявил о том, что обсуждения в рамках рабочей группы продолжаются.
Лента новостей
0