Обсуждение законопроекта об "иноагентах" в парламенте Грузии переросло в акцию протеста

© Официальный сайт Парламента ГрузииПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Между полицией и протестующими у парламента Грузии произошли стычки.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Акция протеста проходит перед парламентом Грузии в центре Тбилиси. После инцидента в парламенте недовольные обсуждением законопроекта "об иноагентах" оппозиционеры организовали стихийную акцию протеста.
Они блокировали входа в парламент, начались стычки. Четыре человека были задержаны в ходе беспорядков в Тбилиси за мелкое хулиганство и неподчинение законному требованию полиции.
Напомним, во вторник парламентские комитеты Грузии приступили к рассмотрению одного из скандальных законопроектов - "О регистрации иностранных агентов", который является аналогом американского закона. Инициаторы заявили, что представили в парламент американскую версию, чтобы все убедились, насколько либерален разработанный ими законопроект "О прозрачности иностранного влияния".
Категорически против принятия любого закона об "иноагентах" выступили грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии. В законопроекте, который касается неправительственных организаций и СМИ, они увидели угрозу для демократии в Грузии.
Авторы законопроекта и лидеры правящей партии "Грузинская мечта" настаивают, что открытыми должны быть источники доходов не только политиков, но и СМИ, и неправительственных организаций, целью которых является влияние на формирование общественного мнения.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что воспользуется правом вето, если законопроект об "иноагентах" все же будет принят. Между тем, по закону, у парламента есть возможность избежать вето.
Лента новостей
0