МИД: Турция ждет прекращения деятельности сторонников Гюлена в США

© Photo : Republic of Türkiye Ministry of Foreign AffairsЗдание МИД Турции
Здание МИД Турции - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД Турции раскритиковал доклад Госдепартамента США о терроризме.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Анкара ожидает от Вашингтона мер по прекращению деятельности и пребывания сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена на территории США в кратчайшие сроки. Об этом, как передает агентство Anadolu, заявил официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич.
По словам Бильгича, в последнем докладе Госдепа США о терроризме "преднамеренно искажены сведения о шагах Турции по противодействию проявлениям терроризма, представляющим прямую угрозу безопасности страны".
Дипломат призвал США проявлять солидарность с Турцией в свете духа союзничества двух стран, а также "демонстрировать принципиальный, последовательный, решительный и эффективный подход к вопросам борьбы с терроризмом".
Он привлек внимание к тому факту, что в докладе Госдепа США, СДС (Сирийские демократические силы) упоминаются в качестве партнера США по борьбе с ИГ*.
С точки зрения турецкого дипломата, США до сих пор не осознают "недопустимость использования одной террористической организации в борьбе с другой".
"Особенно странно, основываясь на неподтвержденных данных СМИ, отводить в докладе место утверждениям о том, что контртеррористические операции Турции в Сирии и Ираке приводят к жертвам среди гражданского населения", - сказал Бильгич.
Он заявил, что террористическая суть деятельности организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ), организовавшей в 2016 году попытку государственного переворота в Турции и вовлеченную в преступную деятельность во многих странах, включая США, раскрыта и доказана турецкой судебной системой..
"По этой причине неприемлемо называть в докладе борьбу Турции с функционерами FETÖ "политически мотивированными шагами". Анкара ожидает от Вашингтона мер по прекращению присутствия и деятельности сторонников Гюлена на территории Штатов в кратчайшие сроки",- отметил представитель МИД Турции.
Бильгич указал, что использование "основанных на слухах и предвзятых сообщениях СМИ" утверждений в целом ставит под сомнение серьезность доклада Госдепа США.
Напомним, власти Турции обвиняют организацию Фетхуллаха Гюлена, которую они называют FETÖ (организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года.
В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения. Анкара на протяжении долгого времени добивается от Вашингтона экстрадиции Гюлена, но пока безуспешно.
*ИГ ("Исламское государство") - террористическая организация, запрещенная в России и в ряде других стран.
Лента новостей
0