Вклад армян в освобождение Болгарии от османского ига велик – Ереван поздравил Софию

CC BY-SA 3.0 / Apostoloff / Adlerbrücke SofiaОрлов мост в Софии
Орлов мост в Софии - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Руководство Армении отметило высокий уровень отношений с Болгарией, выразив надежду на их дальнейшее укрепление.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Армения высоко ценит нынешний уровень отношений с Болгарией и придает важность дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах, представляющих двусторонний интерес. Об этом говорится в поздравительном послании премьер-министра Армении Никола Пашиняна, адресованном коллеге Гылыбу Доневу по случаю Дня освобождения Болгарии.
"Уверен, что совместными усилиями мы сможем способствовать укреплению традиционно дружественных армяно-болгарских отношений во благо двух народов. Придаем важность содействию Болгарии для дальнейшего развития сотрудничества Армения-ЕС, а также реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве", – отметил Пашинян.
Президент Ваагн Хачатурян в послании своему коллеге Румену Радеву отметил, что отношения между Арменией и Болгарией, основанные на дружбе между двумя народами, тесных исторических и культурных связях, продолжают стабильно развиваться.
"С теплотой вспоминаю нашу встречу в Софии, в ходе которой мы провели конструктивный диалог о перспективах межгосударственных связей. Убежден, что совместными усилиями мы будем способствовать дальнейшему стимулированию и укреплению потенциала взаимодействия наших стран на благо наших народов", – отметил президент.
В свою очередь спикер армянского парламента Ален Симонян опубликовал пост в Twitter, выразив сердечные поздравления болгарским партнерам по случаю праздника.

"Армяне внесли большой вклад в освобождение Болгарии от османского владычества. Болгары – наши исторические друзья, и мы заинтересованы в углублении отношений, в том числе в парламентском измерении", – написал Симонян.

Отметим, что ежегодно 3 марта Болгария отмечает национальный праздник – День освобождения от османских угнетателей и возрождения болгарского государства. C 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов страна обрела независимость. 3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей.
Лента новостей
0