Шоумен Рубен Мхитарян рассказал о пранке на свадьбах и преимуществах Армении перед Россией

© Sputnik / Aram NersesyanРадиоведущий, тренер по речи Рубен Мхитарян в гостях информагентства Sputnik Армения
Радиоведущий, тренер по речи Рубен Мхитарян в гостях информагентства Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Какие пранки и розыгрыши устраивать на свадьбах и почему постановка голоса и речи имеет большое значение не только в карьере, но и в личной жизни? Об этом в интервью Sputnik Армения рассказал не только известный ведущий, но и тренер по речи.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения.

Рубен Мхитарян почти 15 лет ведет мероприятия и свадьбы, и уже несколько лет подряд входит в рейтинг Топ-100 лучших ведущих России, занимая в нем 36 позицию. Если говорить непосредственно о свадьбах, то Рубен ведет в основном армянские торжества, правда, не только в Армении, но также в России и некоторых странах Европы.
Профессиональный тамада признается, что, независимо от того, в какой стране устраивается торжество, армянские свадьбы в целом довольно похожи друг на друга.
"Если мы говорим об армянской свадьбе, или даже о межнациональной, где один из венчающихся – армянин, то особой разницы нет. Могут быть некоторые отличия в музыке, в количестве гостей, в формате: кто-то хочет сугубо традиционную свадьбу – мед, лаваш, тарелки, а кто-то – свадебный ужин на 30 человек", - рассказывает он.
© Sputnik / Aram NersesyanРадиоведущий, тренер по речи Рубен Мхитарян в гостях радио Sputnik
Радиоведущий, тренер по речи Рубен Мхитарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Радиоведущий, тренер по речи Рубен Мхитарян в гостях радио Sputnik
Рубен признается, что самая большая свадьба, которую он вел, насчитывала около 650-700 гостей. Торжество устроили ахалкалакцы (этнические армяне, проживающие в регионе Самцхе-Джавахетия на юге Грузии - ред.) на седьмом этаже одной из московских гостиниц.
"А они же очень любят шурджпар (национальный круговой танец – ред.). Так вот пол этой гостиницы буквально вибрировал под их ногами", - рассказывает ведущий.
На лето у него планируется почти одинаковое количество мероприятий в Армении и России.
Рубен обращает внимание на интересную закономерность – армяне со всего мира стараются сыграть свадьбу на исторической родине.
"Это очень здорово, когда они собираются здесь, ведь это развивает экономику, культуру, туризм, поскольку организаторы мероприятия, как правило, устраивают экскурсии для своих гостей – люди гуляют, ходят в рестораны, покупают сувениры. Кстати, корпоративных мероприятий здесь тоже немало", - говорит наш собеседник.
Эти мероприятия, по его словам, обычно устраивают те компании, которые полностью переехали сюда, но есть и такие, которые просто приезжают проводить в Ереване бизнес-конференции на несколько дней, а потом организуют для своих сотрудников гала-ужины.
Рубен признается, что уже привык к жизни на две страны, она ему даже нравится. Рассказывая о преимуществах компактной Армении перед огромной Россией, он отмечает, что здесь легче выбраться на природу, тогда как в России это требует больше времени.
"Потому что в России – это прямо расстояния. Там тебе нужна неделя-две, чтобы поехать что-нибудь посмотреть. А здесь просто сел в машину и поехал, час-полтора – это стандартная дорога в Москве из дома куда-то, а здесь час-полтора – это уже красоты, пейзажи…", - говорит он.
Полную версию интервью смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0