Шести экспертам предъявили обвинение по делу Артура Саркисяна – один признал вину

© Photo : official site of the President of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Материалы уголовного производства с обвинительным заключением в отношении пяти лиц направлены надзорному прокурору.
ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Шести экспертам медицинской комиссии, которая проводила повторную экспертизу состояния здоровья Артура Саркисяна, известного как "Ац берох" ("Приносящий хлеб"), предъявлено обвинение в даче ложного заключения из корыстных побуждений. Об этом сообщает пресс-служба Следкома.
Один из обвиняемых признал свою вину. Следственный орган представил прокурору ходатайство о прекращении преследования в его отношении. В отношении двух обвиняемых - экспертов Национального бюро экспертиз - в качестве меры пресечения было применено приостановление полномочий и подписка о невыезде. Подписку дали и три других обвиняемых по делу.
Предварительное следствие завершено. Материалы уголовного производства с обвинительным заключением в отношении пяти лиц направлены надзорному прокурору.
Отметим, что по этому делу проходит депутат от блока "Айастан" Армен Чарчян. 9 февраля Национальное Собрание Армении по итогам тайного голосования лишило его депутатской неприкосновенности с целью последующего уголовного преследования.
По данным следствия, Чарчян и еще пять экспертов вынесли заведомо ложное заключение по уголовному делу, что привело к тяжелым и особо тяжелым последствиям для обвиняемого по делу и к смерти Артура Саркисяна. Чарчян, как эксперт повторной медицинской комиссии, дал положительное заключение на арест Саркисяна, однако сделал это с оговоркой, приложив к нему особое мнение: если бы подсудимого смогли осмотреть, возможно, заключение было бы иным. Он не принимает обвинение, называя его "беспочвенным и противозаконным".
Лента новостей
0