На Западе хотят быть не посредниками, а партнерами между Ереваном и Баку - политолог

© Sputnik / Aram NersesyanПолитолог Сурен Суренянц в гостях радио Sputnik
Политолог Сурен Суренянц в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Говоря об установке КПП в Лачинском коридоре, спецпредставитель ЕС Клаар фактически противоречит решению Гаагского суда и логике трехстороннего заявления от 9 ноября, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Заявление спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара о том, что Брюссель не конкурирует с Москвой в урегулировании армяно-азербайджанских отношений – всего лишь дипломатическая ширма. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сурен Суренянц. По его словам, на самом деле мы видим явное соперничество Россия-Запад, причем, с обеих сторон.
Между тем,, он отметил, что на Западе намекают на то, что хотят быть не посредниками, а партнерами для того, чтобы Баку и Ереван самостоятельно пришли к окончательному решению. Политолог замечает, что посредничество при заключении соглашений подразумевает ответственность посредников за их выполнение. Однако ни Вашингтон, ни Брюссель не хотят брать на себя ответственность за армяно-азербайджанское урегулирование, уверен он.
Ранее на своей странице в Facebook* Суренянц обратился с вопросом "Почему молчат "принципиальные" прозападники, вам нечего сказать?", комментируя слова спецпредставителя ЕС в интервью азербайджанскому агентству. Клаар заявил, что считает правомерной прозрачность проезда по Лачинской дороге, т.е. установку азербайджанцами КПП. Когда что-то звучит из Москвы, прозападники спешат обвинить Россию в защите азербайджанской повестки, однако сейчас все молчат, хотя должностное лицо из ЕС говорит в унисон с Минобороны Азербайджана, явно предлагая сменить режим Лачинского коридора, заметил Суренянц.

"Говоря о КПП, Клаар фактически противоречит решению Гаагского суда и логике трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. То есть, он совершает опасное действие - пытается легитимизировать террористический акт Азербайджана 5 марта. Это попытка создать впечатление, что террор со стороны Азербайджана оправдан, поскольку, якобы, в Лачинском коридоре армянская сторона предположительно при поддержке российских миротворцев создает проблемы региональной безопасности", - подчеркнул эксперт.

Слова Клаара звучат тем более странно, что в последнее время прекратились разговоры вокруг "коридора" между Азербайджаном и Нахичеваном по территории Армении, говорит политолог. Он уверен - никакого экстерриториального коридора не может быть в принципе, и это понимают как в Ереване и Баку, так и в Москве, Брюсселе и Вашингтоне.
Суренянц считает, что в этом случае речь идет о довольно ёмком понятии. По сути, это о том, какой из геополитических центров будет контролировать границу с Ираном.

"Трехсторонним заявлением от 9 ноября предусматривается транспортное сообщение, которое будет контролироваться российскими силовыми структурами, однако западные игроки сами претендуют на эту роль. То есть, они не против транспортного сообщения, а против российского контроля над ним", - заключил Суренянц.

Визит Тойво Клаара в Баку 5 марта совпал по времени с диверсией со стороны ВС Азербайджана. На участке под названием Хайпалу азербайджанская диверсионная группа открыла огонь по машине сотрудников паспортно-визового отдела полиции Нагорного Карабаха. В результате три сотрудника отдела погибли, еще один - получил ранение. Азербайджанская сторона заявила о двоих погибших.
*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0