Армения - донор Международной ассоциации развития. Что это даст стране?

CC BY 2.0 / Keith Cooper / MoneyДоллары США
Доллары США - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Все соседи Армении по региону, кроме Ирана, уже много лет являются донорами МАР.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik, Нелли Даниелян. Армения решила стать донором Международной ассоциации развития (МАР), перечислив с этой целью в организацию порядка одного миллиона долларов. Решение о выделении соответствующей суммы из бюджета было принято на сегодняшнем заседании правительства.
Интересно, что Армения с 2014 года не пользуется поддержкой Международной ассоциации развития, поскольку считается страной со средним уровнем доходов.
С какой целью правительство решило сотрудничать с этой международной финансовой организацией в качестве донора и какую выгоду получит наша страна, в беседе со Sputnik Армения пояснил министр финансов Ваге Ованнисян.

"Мы решили, что Армения сама по себе уже обладает таким статусом, что может начать поддерживать страны с низким доходом, в ряду которых когда-то находились мы и получали помощь. Теперь мы сами будем фактически оказывать помощь тем странам, которые в ней нуждаются. Думаю, это изменение важно в культурно-психологическом плане. Мы как страна должны понимать, что теперь, когда мы имеем более высокий доход, наш долг помочь нуждающимся странам", - сказал министр.

Ованнисян заверил, что это решение армянские власти приняли самостоятельно, никакого давления со стороны международных структур не было.
Что касается размера выплачиваемой суммы, по словам министра финансов, это "символическая сумма", и ее также определила Армения.
Он также сообщил, что все соседние страны, кроме Ирана, уже много лет являются донорами МАР.
Министр финансов Ваге Ованнисян принял регионального директора Всемирного банка по Южному Кавказу Себастьяна Молинеуса и руководителя армянского офиса ВБ Каролин Гегинат (3 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2023
Глава Минфина Армении и представитель Всемирного Банка обсудили кредиты для бюджета
Все страны-доноры МАР в организации имеют по одному голосу, независимо от выплачиваемой суммы.

"Соответственно, заплатив миллион долларов, Армения будет голосовать и обсуждать вопросы так же, как, например, США", - сказал министр.

Отметим, что решение стать донором МАР правительство приняло еще неделю назад, на заседании, состоявшемся 9 марта. На сегодняшнем же заседании был определен размер суммы, и было решено выделить эту сумму из госбюджета.
Лента новостей
0