Финляндия шестой год подряд признана самой счастливой страной в мире - доклад ООН

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкГорода мира. Хельсинки
Города мира. Хельсинки - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Публикация рейтинга приурочена к Международному дню счастья, который отмечается 20 марта. Армения в нем тоже есть, но не на самых передовых позициях.
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Финляндия признана самой счастливой страной в мире. Об этом свидетельствуют данные, отраженные во Всемирном докалде счастья, который каждый год (начиная с 2012-ред.) готовится по заказу ООН группой независимых экспертов. Выдержки из документа приводит ТАСС.
Примечательно, что Финляндия удерживает "счастливое первенство" шестой год кряду. Также отмечается, что отрыв от ближайших конкурентов достаточно велик.
При этом тройка наиболее счастливых стран осталась неизменной - следом расположились Дания и Исландия.
Самый большой прорыв за минувший год сделал Израиль, переместившись с девятой строчки рейтинга на четвертую.
В первую десятку вошли такие страны, как Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.
Россия в обновленном рейтинге улучшила свои позиции, поднявшись с 80-го на 70-е место. А что касается стран бывшего СССР, то в список попали Литва (20-е место), Эстония (31), Латвия (41), Казахстан (44), Узбекистан (54), Кыргызстан (62), Армения (79), Таджикистан (80), Грузия (90), Украина (92).
При этом Литва - единственная новая страна в первой двадцатке, поднявшаяся более чем на 30 позиций с 2017 года.
США расположились на 15-й строчке, Германия - на 16-й, Великобритания - 19-я. Франция в этом года не попаала в топ-20, опустившись на 21-е место.
Самыми несчастными странами оказались Афганистан и Ливан, они заняли 137-е и 136-е места соответственно.
"Раздираемые войной Афганистан и Ливан остаются двумя самыми несчастливыми странами в исследовании, где средняя оценка жизни более чем на пять пунктов ниже, чем в десяти самых счастливых странах", - говорится в докладе.
Публикация рейтинга приурочена к Международному дню счастья, который отмечается 20 марта. В докладе также подчеркивается, что три паднемийных года не оказали существенного негативного влияния, и люди менее счастливыми не стали.
"Даже в эти трудные годы положительные эмоции преобладали над отрицательными, а чувства социальной отзывчивости оказались сильнее ощущений одиночества", - заявил один из авторов исследования Джон Хелливелл, чьи слова приводятся в пресс-релизе.
Всемирный доклад счастья публикуется ежегодно с 2012 года. При его составлении исследователи учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции, а также результаты опросов общественного мнения. За его основу берутся средние показатели, собранные за трехлетний период.
Лента новостей
0