Как Международный уголовный суд сам себя высек

© AP Photo / Peter DejongЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Власти США в свое время назвали Международный суд в Гааге "фактически мертвым". Однако, на днях он подал признаки жизни, выдав ордер на арест президента России. На взгляд нашего колумниста, для Запада это был малозатратный способ напакостить Москве и угодить Зеленскому.
Международный уголовный суд в Гааге, выписав ордер на арест президента России, едва ли думал, что принятое им решение может быть исполнено. Зачем, в таком случае замахивался? Одна из причин – угодить Украине и ее нынешнему лидеру.
Из Киева в Хельсинки прилетело письмо: Украина потребовала отдать ей четыре скоростных поезда Allegro, курсировавших между Хельсинки и Санкт-Петербургом.
"Поезда не могут быть проданы или подарены без полного согласия собственников, а оно вряд ли будет получено, по крайней мере, от российской стороны", - остудила пыл Киева финская газета Demokraatti.
Что еще, помимо Allegro вымогает у мира Зеленский? Все, на что глаза глядят, что на Украине уже кончилось или на исходе, но и Запад не бездонная бочка, из которой можно черпать без конца и края.
Вот тогда, чтоб и себе оставить, и пасынка не обидеть, вспомнили про малозатратный Международный уголовный суд (МУС) и он, как миленький, подмахнул ордер на арест президента России Путина, а заодно и детского омбудсмена Марию Львову-Белову. И Зеленскому хорошо, и России напакостили чуть ли не задарма… но тут с Соединенными Штатами высветилась проблема.
Дело в том, что США крепко разругались с МУС-ом: обозвали его "фактически мертвым" и, как обычно, пригрозили санкциями. Люди в строгих мантиях тоже не остались в долгу, пообещали продолжать расследования, которые считают "независимыми", в частности, имея в виду преступления американских солдат в Афганистане.
Свара приобрела особый вкус после того, как в нее включился бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. "Мы не собираемся сотрудничать с Международным уголовным судом. Мы не будем помогать и, уж конечно, не присоединимся к нему. Мы позволим ему умереть собственной смертью - сказал он. Если уж на то пошло, Международный уголовный суд для нас уже фактически мертв",- доводит раздражение до гнева Джон Болтон.
Высокое должностное лицо Вашингтона грозится запретить судьям и прокурорам МУС-а въезд в Соединенные Штаты, наложить арест на их активы и даже преследовать их в судебном порядке по американскому уголовному законодательству.
Одновременно было заявлено, что та же участь постигнет "любую частную компанию или государство, которые станут сотрудничать с Международным уголовным судом в преследовании американских граждан".
С чего начался американо-гаагский раздрай? Отношения США с Гаагой испортились давно. Да, Вашингтон подписал Римский статут еще в 2000-м, однако, не ратифицировал, а спустя два года Джордж Буш - младший и вовсе отозвал подпись.
В 2002-м именно Болтон подписал ноту, в которой генерального секретаря ООН уведомляли о намерении США не присоединяться к Римскому статуту, учредившему МУС.
Более того, Белый дом также запретил государственным ведомствам помогать Международному суду в расследованиях и разрешил применять военную силу для освобождения граждан США, задержанных по решению этой инстанции. То есть, если бы по указке Гаагских судьей где бы там ни было Болтона арестовали, за ним, не задерживаясь, пришли бы американские морпехи.
Некоторые страны не могут выдавать американцев суду, иначе они лишатся финансовой и военной помощи Вашингтона, и грозят МУС-у пальчиком из-за океана. Для них МУС - нелегитимный орган, который ставит под сомнение государственный суверенитет и примат судебной власти Соединенных Штатов, а этого американцы допустить не могут.
Для политико-правовой парадигмы США национальное законодательство важнее международного права. Для них очень важно сохранить этот статус, комментирует ситуацию член-корреспондент Российской академии наук Федор Войтоловский.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2023
Непризнанный Россией МУС сначала планировал засекретить ордер на "арест" Путина
Международный суд был создан в 1998 году, во времена трибуналов над бывшей Югославией и Руандой и в то время Римский статут подписали сто тридцать восемь государств. Россия и Израиль не стали ратифицировать статут, а Китай и Индия его и вовсе не подписывали.
Затем недовольство выразил ряд африканских стран, присоединившихся к МУС. Почему? Суд не уделял внимание преступлениям, совершенным европейцами и американцами, а сосредотачивается лишь на преследовании стран третьего мира, не стали скрывать очевидного представители африканских стран.
Россия подписала Римский статут в 2000 году, но так и не ратифицировала, а в 2016 году отозвала свою подпись. (Договор не подписали или не ратифицировали США, Китай, Индия, да и сама Украина тоже).
Этот суд придуман вообще не для свободных стран, а для стран, которые свободу утратили, объясняют правоведы, и если вы признаете его право вас судить, значит, ваша страна – больше не ваша.
В данном случае МУС сильно ошибся адресом.
Лента новостей
0