Сирия возмущена тем, что ее не пригласили на конференцию помощи в Брюсселе

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Евросоюз не контактирует с действующим сирийским правительством, против которого он ранее ввел санкции.
ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Сирия выражает негодование в связи с тем, что донорская конференция в Брюсселе по сбору средств для пострадавших от землетрясения районов Турции и Сирии прошла без какой-либо координации с правительством страны и приглашения ее представителей. Об этом, как передает SANA, заявил МИД САР.
Ранее представитель ЕС сообщил журналистам, что Евросоюз не пригласил представителей Сирии на донорскую конференцию по сбору средств для пострадавших от землетрясения районов Турции и САР. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия выделит один миллиард евро для Турции и более ста миллионов евро для Сирии на восстановление после землетрясения.
"Сирийская Арабская Республика выражает негодование в связи с тем, что так называемая "Брюссельская донорская конференция по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения в Сирии и Турции" прошла без координации с сирийским правительством, представляющим страну, которую постигла эта катастрофа, или приглашения принять участие", - говорится в заявлении МИД Сирии.
Послание сирийцев организаторам и участникам этой конференции заключается в том, что минимальное улучшение условий жизни пострадавших от землетрясения требует, в первую очередь, искренней политической воли и отмены политики коллективного наказания сирийского народа, отметили в министерстве.
Евросоюз не контактирует с действующим сирийским правительством, против которого он ввел санкции. ЕС оказывает помощь сирийским беженцам через международные организации. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее заявлял, что Евросоюз не планирует снимать санкции и участвовать в восстановлении САР, пока сирийское руководство не изменит свою политику.
Лента новостей
0