Демурчян счастлива, что ей выпала честь слушать гимн РФ после победы на ЧМ

© Sputnik / Andranik GhazaryanБоксерская перчатка
Боксерская перчатка - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
В субботу Демурчян в финале в весовой категории до 70 кг единогласным решением судей победила австралийку Фрэнсис Скотт Кайе и завоевала титул чемпионки мира.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Российская спортсменка Анастасия Демурчян заявила, что была счастлива стоять на пьедестале под флагом РФ и слушать государственный гимн после победы на чемпионате мира по боксу среди женщин в Нью-Дели.
На награждении 18-летней спортсменки произошел казус: вместо гимна России заиграл фрагмент концерта Чайковского, который использовался в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной России на Олимпийских играх в Токио и Пекине. В оргкомитете заявили об ошибке и на повторной церемонии награждения для Демурчян прозвучал гимн РФ.
"Пока еще до конца не осознала, что я чемпионка. Эмоции просто непередаваемые... Какой был план на бой? Просто выйти и победить. Сделать хорошо свою работу. Сложно было собраться психологически, но мы справились", - приводит слова Демурчян пресс-служба Федерации бокса России.
Сборная России завоевала по одной медали каждого достоинства на чемпионате мира в Нью-Дели. Наталия Сычугова (до 63 кг) выиграла серебро, Диана Пятак (свыше 81 кг) стала бронзовым призером.
IBA допустила боксеров из России и Беларуси к международным соревнованиям под эгидой организации. Им разрешили выступать под национальными флагами и в случае победы включать гимн страны.
Несколько европейских стран, среди которых Польша, Швеция, Швейцария, Чехия и Великобритания, а также США и Канада приняли решение пропустить чемпионат мира из-за участия России.