Сборная Армении проиграла Турции в отборе Евро-2024

© Sputnik / Asatur YesayantsНорберто Бриаско из Армении в борьбе за мяч с Мерихом Демиралом из Турции во время матча группы D отборочного турнира ЕВРО-2024 между сборными Армении и Турции на Республиканском стадионе (25 марта 2023). Ереван
Норберто Бриаско из Армении в борьбе за мяч с Мерихом Демиралом из Турции во время матча группы D отборочного турнира ЕВРО-2024 между сборными Армении и Турции на Республиканском стадионе (25 марта 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
Старт армянской сборной получилмя неудачным, несмотря на все усилия подопечных Петракова.
ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Сборная Армении стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы 2024 года. В субботу она принимала в Ереване команду Турции.
В составе армянской команды, которую совсем недавно возглавил украинский специалист Александр Петраков, дебютировали сразу три футболиста - Георгий Арутюнян из "Краснодара-2", Угочукву Иву из ереванского "Урарту" и Наир Тикнизян из московского "Локомотива".
© Sputnik / Aram NersesyanКамо Ованнисян из Армении и Керем Актуроглу из Турции во время матча группы D отборочного турнира ЕВРО-2024 между сборными Армении и Турции на Республиканском стадионе (25 марта 2023). Ереван
Камо Ованнисян из Армении и Керем Актуроглу из Турции во время матча группы D отборочного турнира ЕВРО-2024 между сборными Армении и Турции на Республиканском стадионе (25 марта 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
Первый тайм получился интересным и зрелищным. Уже на 10-й минуте подопечные Петракова повели в счете: после острой передачи Камо Оганесяна защитник турецкой команды Озан Кабак из немецкого "Хоффенхайма" срезал мяч в собственные ворота.
После пропущенного гола турецкие футболисты стали активнее и агрессивнее. Они нередко нарушали правила и как следствие получили три желтые карточки.
В середине тайма Александр Петраков произвел вынужденную замену в защите своей команды: из-за травмы не смог продолжить игру Тарон Восканян. Его заменил защитник столичного ЦСКА Степа Мкртчян.
© Sputnik / Aram NersesyanГеоргий Арутюнян из Армении и Энес Унал из Турции во время матча группы D отборочного турнира ЕВРО-2024 между сборными Армении и Турции на Республиканском стадионе (25 марта 2023). Ереван
Георгий Арутюнян из Армении и Энес Унал из Турции во время матча группы D отборочного турнира ЕВРО-2024 между сборными Армении и Турции на Республиканском стадионе (25 марта 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
На 35-й минуте футболисты сборной Турции сравняли счет: точно пробил с дальней дистанции полузащитник голландского "Фейенорда" Оркун Кючук. До конца первого тайма счет не изменился - 1:1.
В самом начале второго тайма турецкие футболисты могли повести в счете, но надежная игра капитана армянской сборной Вараздата Арояна не позволила сопернику выйти вперед.
Нужно сказать, что травмы не давали покоя защитникам сборной Армении и во второй половине игры. Петракову пришлось менять и вышедшего на замену Мкртчяна.
На 64-й минуте гостям удалось забить второй гол - отличился выбежавший на рандеву с Арсеном Бегларяном Керем Актюркоглу.
© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Барсегян из Армении в борьбе за мяч с Ферди Кадиоглу из Турции во время матча группы D отборочного турнира ЕВРО-2024 между сборными Армении и Турции на Республиканском стадионе (25 марта 2023). Ереван
Тигран Барсегян из Армении в борьбе за мяч с Ферди Кадиоглу из Турции во время матча группы D отборочного турнира ЕВРО-2024 между сборными Армении и Турции на Республиканском стадионе (25 марта 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
Шансы сравнять счет были и у наших футболистов. В середине тайма после удара головой Вараздата Арояна мяч пролетел рядом со штангой. После удара Балекяна гостей спас голкипер. А Барсегян промахнулся с выгодной позиции...
Армянская команда сделала все, чтобы спасти игру, но, увы, изменить счет ей так и не удалось.
Отметим, что через три дня, 28 марта, подопечные Александра Петракова встретятся в Ереване со сборной Кипра. Эта игра будет товарищеской.