Гендиректор МАГАТЭ Гросси посетит Запорожскую АЭС в среду

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и делегаты Международного агентства по атомной энергии на территории Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и делегаты Международного агентства по атомной энергии на территории Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Три сотрудника МАГАТЭ из Словакии, Японии и Франции останутся на ЗАЭС после визита Рафаэля Гросси.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в среду посетит Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом заявил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, три сотрудника МАГАТЭ из Словакии, Японии и Франции останутся на ЗАЭС после визита Рафаэля Гросси.
"В составе делегации МАГАТЭ три сотрудника этой организации, они заступят, войдут в свою миссию наблюдения на ближайшие примерно месяца два. Это представители Словакии, Японии и Франции", - сказал Карчаа.
Он также выразил надежду, что визит Гросси в этот раз пройдёт без провокаций, как предыдущий.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Между тем, украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0