Для кого не вырастут тарифы на ОСАГО с 1 апреля – пояснил премьер-министр Армении

© Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкИ.о. премьер-министра Никол Пашинян на избирательном участке (9 декабря 2018). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на избирательном участке (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Варьироваться будут не только стимулирующие или штрафные коэффициенты, но и базовые тарифы, которые установят на свободной рыночной основе.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. По предварительным оценкам, в результате либерализации тарифов на ОСАГО в Армении с 1 апреля снизятся тарифы для 56% автовладельцев, для 21% останутся примерно теми же и для 23% - вырастут. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, комментируя изменения, вступающие в силу с 1 апреля. Оценку провело Бюро автостраховщиков (организация, объединяющая страховые компании республики).
Тарифы перестанут быть фиксированными, и страховщики будут устанавливать их по своему усмотрению. Естественно, исходя из логики рынка, менее рисковые водители будут получать более выгодные расценки – они будут напрямую зависеть от дисциплинированности водителя, отметил Пашинян.
Тарифы ОСАГО делятся на два компонента: базовый, а также стимулирующие или штрафные коэффициенты (в зависимости от истории нарушений водителя). Фиксированными оставались базовые тарифы, но теперь и они будут устанавливаться на свободной рыночной основе.
В свою очередь, председатель Центробанка Мартин Галстян отметил, что будут отменены и коэффициенты, установленные для определенных групп водителей: для такси (они считались более рисковыми) и для машин мощностью до 80 лошадиных сил. Теперь эти коэффициенты отменят: все будет определяться поведением самого водителя.
Для удобства водителей тарифы страховщиков будут собраны на онлайн-платформе, которая заработает с 1 апреля.
Напомним, ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности, не путать со страхованием автомобиля) стало в Армении обязательным с 2011 года.
Отметим, в начале года в СМИ распространились публикации о том, что автопарк государственных ведомств страхуется в компании "Сил Иншуранс", принадлежащей крупному бизнесмену и депутату Хачатуру Сукиасяну. Причиной для этих заявлений послужило то, что из-за равенства тарифов и отсутствия ценовой конкуренции конкурсы на ОСАГО не проводятся. В связи с этим премьер-министр заявил, что после либерализации тарифов страховщики должны будут выбираться строго на конкурсной основе.
Лента новостей
0