Керобян: в проверках армянских молочных продуктов в России нет политического подтекста

© Sputnik / Asatur YesayantsМолочные продукты в магазине
Молочные продукты в магазине  - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Проверки проводятся из соображений безопасности. С российскими партнерами поддерживаются регулярные контакты, на будущей неделе предусмотрены встречи, отметил армянский министр.
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. В проверках армянских молочных продуктов, проводимых надзорными органами в России, нет никакого политического подтекста. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил журналистам после заседания правительства.
Ранее Россельхознадзор заявил, что рассмотрит вопрос о введении ограничений на импорт в Россию молочной продукции из Армении из-за плохого контроля и нарушений ограничительных мер с армянской стороны. По информации, полученной от армянской стороны, молокоперерабатывающие предприятия Армении используют сырье, произведенное иранскими предприятиями, в отношении которых Россельхознадзором введены ограничительные меры.
"Проверки проводятся только для обеспечения безопасности. Санкции не вводились, мы находимся на связи с нашими российскими партнерами, на следующей неделе встретимся с ними. Думаю, придем к общему знаменателю", – отметил Керобян.
По словам министра, в Иране есть предприятия, продукция которых разрешена к ввозу и использованию в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Импортируя в производственных целях сливки из Ирана, армянские заводы на общих основаниях пользуются таможенными льготами, предусмотренными для импорта сырья и оборудования.
Напомним, Инспекционный орган по безопасности продуктов питания Армении 29 марта ответил Россельхознадзору, заявив, что нарушений каких-либо норм в экспортируемой молочной продукции не выявлено.
Лента новостей
0