Запад не просчитал последствия санкций против России – экс-глава ГШ Чехии

CC BY 2.0 / Rasmus Lerdorf / IMG_0275Вид на ночной город Прага, Чешская Республика
Вид на ночной город Прага, Чешская Республика - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Иржи Шедивы называет последствия санкций фундаментальным провалом Запада.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Запад, наложив на Россию массу санкций, не смог заранее просчитать их последствия, заявил бывший начальник генштаба чешской армии Иржи Шедивы. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы ввели массу санкций против России, но совершенно не просчитали их последствия, как они могут работать против нас. Я считаю это фундаментальным провалом. Кроме того, мы недооценили союзнические связи РФ. Теперь мы удивлены тем, что не все приняли наши санкции. Будь то стратегический партнер России - Китай (хотя он иногда пытается делать вид, что не является таковым), или Иран, или Северная Корея. И даже Южная Африка, присоединившаяся к китайско-российским военно-морским учениям. Мы неправильно оценили всю ситуацию, потому что не были к ней готовы", - сказал Шедивы в интервью сетевому изданию Czdefence.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0