Грушко: РФ укрепит военный потенциал на северо-западе в ответ на вступление финнов в НАТО

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкАлександр Грушко
Александр Грушко - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В случае размещения на территории Финляндии сил и средств других членов НАТО будут предприняты шаги для обеспечения военной безопасности России.
ЕРЕВАН, 3 апр - Sputnik. Россия будет укреплять военный потенциал на западном и северо-западном направлении в качестве ответной меры на вступление Финляндии в НАТО. Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД России Александр Грушко.
"Часть мер уже объявлена. Будем укреплять наш военный потенциал на западном и северо-западном направлении. В случае размещения на территории Финляндии сил и средств других членов НАТО предпримем дополнительные шаги для надежного обеспечения военной безопасности России", - сказал российский дипломат.
В понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Финляндия вступит в альянс 4 апреля, флаг страны будет поднят в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса, ожидается, что в ближайшие дни страна станет полноправным членом Североатлантического альянса.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. До начала 2023 года обе заявки одобрили 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской.
Лента новостей
0