Компания Самвела Алексаняна не уплатила налогов на сумму свыше $2,8 млн – СК Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПредприниматель Самвел Алексанян
Предприниматель Самвел Алексанян - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Фигуранты дела признали свою вину и перечислили на баланс СК сумму по налоговым обязательствам в полном объеме.
ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Директору компании "Алекс текстиль", принадлежащей бывшему депутату парламента Армении, предпринимателю Самвелу Алексаняну, сотрудникам предприятия и владельцу ИТ-компании предъявлено обвинение в неуплате налогов на сумму в 1 млрд 144 млн 765 тыс. 709 драмов (около $2,8 млн). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.
Ранее сообщалось, что сотрудники Комитета госдоходов и Следственного комитета провели обыски в компании "Алекс текстиль".
Отмечается, что обвинение связано с делом сети супермаркетов "Нор Зовк", где на серверах была обнаружена информация о возможном теневом обороте вышеуказанной компании.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу против ООО "Нор Зовк" были получены данные о том, что в целях сокрытия доходов и реального товарооборота директор ООО "Алекс текстиль" М.М. (Мартун Мовсисян) при помощи начальника по производственной части компании А.Х. договорился с владельцем компании "АКТРЕЙД-СОФТ" В.С., который за вознаграждение подменил реальные данные в программе "1С" (программный продукт для автоматизации деятельности на предприятиях) по той же схеме, что и в "Нор Зовк".
Программа была связана с системой электронного сервиса, где и фиксировались данные.
При этом доступ к программе имелся у ряда сотрудников, в том числе у бухгалтера компании Р.С. В результате данные о реальном обороте компании в период с сентября 2019 г. по февраль 2023 г. были скрыты. Компания за этот период не уплатила налогов в размере 1 144 765 709.
Возбуждено уголовное дело о неуплате налогов компанией ООО "Алекс Текстиль", проведены обыски в компании, а также по местам проживания директора компании, начальника цеха и учредителя ИТ-компании.
В настоящее время обвиняемые признали свою вину и возместили ущерб по налоговым обязательствам в полном объеме, переведя сумму на депозитный счет СК Армении.
Лента новостей
0