Армянское государство должно защитить соотечественников в Иерусалиме – Смбатян

© Sputnik / Laura SarkisianЭкс-посол Армении в Израиле Армен Смбатян
Экс-посол  Армении в Израиле Армен Смбатян - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Недавние случаи нападения на армян в Иерусалиме подтверждают важность наличия посольства РА, считает экс-посол.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Правительство Армении должно встать на защиту своих соотечественников в Иерусалиме, многие из которых не имеют определенного статуса и оказались в достаточно уязвимом положении. Об этом бывший посол в Израиле Армен Смбатян заявил в интервью Sputnik Армения, комментируя серию недавних нападений еврейских радикалов на христианские святыни и этнических армян.
Так, в январе этого года радикалы попытались снять с крыши здания Иерусалимского патриаршества Армянской церкви (Апостольская кафедра Св. Иакова в Иерусалиме) установленный на нем флаг с крестом, а также совершили два нападения на армян. В том же месяце произошла драка в армянском ресторане. А в марте представитель ортодоксов вошел в церковь "Сурб Аствацамайр" (Храм Успения Пресвятой Богородицы) в Иерусалиме, которая находится в совместном ведении армянской и греческой церквей, и пытался совершить акт вандализма.
По словам Смбатяна, серия инцидентов еще раз подтверждает необходимость наличия в Израиле сильной армянской общины, а также сохранения армянского культурно-религиозного присутствия.
"Почти четверть Иерусалима – это армянская собственность. И необходимо защитить армян, быть рядом с ними, иначе мы их потеряем. Приведу небольшую печальную статистику: раньше в армянской семинарии обучались 300-400 студентов. Сейчас их число сократилось до 50-60. Армянское государство обязано подставить плечо, так как армяне сегодня играют очень важную роль как первый народ, официально принявший христианство", – пояснил дипломат.
Он также считает открытие посольства Армении в Израиле в 2020 г. правильным шагом. И последние инциденты лишь подтверждают императив дипломатического представительства. Экс-посол не согласен с утверждениями о том, что тесные отношения между Ереваном и Тегераном (основным геополитическим соперником Тель-Авива) мешают развитию связей Армении с еврейским государством. Смбатян уверен, что необходимо в максимально сжатые сроки активизировать двусторонний диалог и повысить уровень взаимоотношений.
"Считаю, что открытие посольства в свое время было верным решением. Сейчас в Тель-Авиве развевается армянский флаг. Израиль – это та страна, с которой нам нужно дружить, между нами очень много общего", – сказал дипломат.
Напомним, правительство Армении в сентябре 2019 года приняло решение открыть посольство в Израиле, резиденция посла в то время была в Ереване. 25 февраля 2020 года президент Армении подписал указ о переносе резиденции в Тель-Авив. В октябре того же года, в разгар войны в Нагорном Карабахе, Армения отозвала посла Армена Смбатяна из-за поставок Израилем оружия Азербайджану. В апреле 2022 г. Ереван вернул посла. Эту должность занял Арман Акопян.
Лента новостей
0