Симонян ответил Тер-Петросяну и пригласил его в парламент

© Asatur YesayantsПредседатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван
Председатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В ответ на заявление первого президента Армении, потребовавшего инициировать отставку Алена Симоняна после уличного инцидента, спикер упомянул события 1-2 марта 2008 года и предложил обсудить эту тему в парламенте.
ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян не ожидал, что экс-президент Левон Тер-Петросян потребует инициировать его отставку. Об этом глава законодательной власти написал в соцсетях в ответ на заявление Тер-Петросяна.
Ранее первый президент сделал пост в соцсетях, сославшись на заявление оппозиционных депутатов (Айка Мамиджаняна и Аспрам Крпеян). Последние заявили, что, когда Симонян проходил по улице, один из прохожих назвал его предателем. После этого охрана спикера выкрутила прохожему руки, а сам Симонян, по словам указанных депутатов, подошел и плюнул ему в лицо. Спикер не опроверг случившегося, но и не уточнил, как он отреагировал на оскорбление.
Подобное поведение непростительно и несовместимо с государственными институтами, заявил Тер-Петросян. Предатель – это не личное оскорбление, и на него можно было ответить корректно и обоснованно. Многие мировые лидеры в своих странах удостаивались обвинений в предательстве: Рузвельт (за то, что страны Восточной Европы перешли в сферу влияния СССР), Трумэн (за то, что не смог предотвратить приход к власти коммунистов в Китае), Клинтон (за сближение с Россией). Никто из них не плевал в лицо своим оппонентам, а лично, либо через членов совей политической команды, аргументированно отвечал на эти обвинения.
По мнению Тер-Петросяна, чтобы окончательно не потерять свой авторитет в обществе, депутаты от правящей силы ("Гражданский договор") должны инициировать отставку Симоняна.
Спикер парламента, поблагодарив за сравнение с президентами США, упомянул о событиях 1-2 марта 2008 года.

"Я никогда не был и не буду предателем, и в тот день, когда мои соотечественники, снова собравшись на улицах, будут нуждаться во мне как в лидере, я дома отсиживаться не буду и плевать, кто и что потом скажет. Президент-историк должен хорошо знать, каковы непростительные ошибки и какую цену за них платят лидеры стран",- заявил Симонян.

Он пригласил Тер-Петросяна в парламент обсудить, кто и когда нанес государству наиболее серьезный ущерб.
Напомним, что несколькими днями ранее некий гражданин Канады армянского происхождения Карен Мкртчян, увидев Симоняна у Каскада в центре Еревана, публично назвал его предателем. В ответ охрана спикера выкрутила Мкртчяну руки, а сам Симонян, как утверждают оппозиционные депутаты, подошел и плюнул ему в лицо.
Лента новостей
0