Армения и Россия сталкиваются с вызовами своей государственности – посол РФ

© Sputnik / Aram NersesyanПосол России Сергей Копыркин отвечает на вопросы журналистов во время международной акции "Сад памяти" (5 апреля 2023). Еревaн
Посол России Сергей Копыркин отвечает на вопросы журналистов во время международной акции Сад памяти (5 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Глава дипмиссии считает, что Россия в отношениях с союзниками руководствуется принципами взаимоуважения и взаимопонимания.
ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Армения и Россия сегодня сталкиваются с очень серьезными вызовами своей государственности, и выстоять перед лицом этих вызовов должны помочь славные боевые традиции, заложенные предками. Об этом заявил журналистам посол РФ в Армении Сергей Копыркин, который принял участие в традиционной акции "Сад памяти".
На аллее Пограничной славы России в ереванском парке Победы представители Минобороны Армении, мэрии, госорганов, дипломаты, ветераны высадили сто берез в память о солдатах, павших во время Великой Отечественной войны.
Дипломат заявил, что в двусторонних отношениях должны возобладать принципы взаимопонимания и взаимоуважения. По его мнению, важно быть готовыми действовать так, чтобы интересы одной страны сочетались с интересами партнеров. Без этого мирное стабильное развитие просто невозможно.
"Сегодняшние события демонстрируют, насколько важно усвоить уроки истории. Мы просто обязаны это учитывать. А те кто игнорирует, обречены на повторение ошибок… Сегодня как никогда актуально то, что мы делаем. Надо сохранять память и не дать исказить историю. Искажение истории несет с собой боль, зло и войну. Мы сейчас это очень хорошо видим", - считает Копыркин.
Дипломат добавил, что Россия, Армения и другие братские страны придают большое значение борьбе против героизации нацизма. Корни этого зла в свое время были уничтожены не полностью, что и стало причиной сегодняшних бед и страданий.
Лента новостей
0