Секретаря правящей фракции должны наказать – Товмасян обратится к генпрокурору Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Тагуи Товмасян задает вопрос премьер-министру во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Депутат Тагуи Товмасян задает вопрос премьер-министру во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Глава парламентской комиссии направит международным партнерам стенограмму заседания, в ходе которого обсуждались кандидатуры на пост омбудсмена РА.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Оппозиция обратится к генпрокурору с требованием дать правовую оценку действиям секретаря парламентской фракции "Гражданский договор" Артура Ованнисяна, заявила председатель постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян журналистам.
Ранее сообщалось, что 4 апреля на заседании комиссии секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян заявил, что они отрежут язык тому, кто назовет народ "азербайджано-турецкой группой", реагируя на слова кандидата на пост омбудсмена Армении от оппозиции Эдгара Казаряна. Более того, Ованнисян не стал отрицать, что это – угроза.
Как отметила Товмасян, в ходе обсуждения кандидатур на пост омбудсмена депутаты от фракции "Гражданский договор" нарушили нормы поведения парламентариев, а также права кандидата от оппозиции, ограничили его свободу слова.
"Первый шаг, который мы предпримем, – отправим письмо генпрокурору и потребуем уголовно-правовой оценки, так как в действиях Артура Ованнисяна есть состав преступления. Он должен быть наказан", – сказала парламентарий, обратив внимание на тот факт, что депутат угрожал ей и Казаряну.
Кроме того, как сообщила глава комиссии, международным партнерам будет направлена стенограмма заседания.
"Всегда можно отклонить нежелательную кандидатуру, но делать это надо цивилизованным способом. Мы стали свидетелями "уличного поведения". Это не должно остаться безнаказанным, в том числе на уровне международных партнеров. Я попрошу их дать оценку", – заявила парламентарий.
Что касается создания парламентской комиссии по этике, то оппозиция все еще обсуждает этот вопрос, поскольку формирование структуры сопряжено с голосованием фракции "Гражданский договор".
Товмасян отметила, что две оппозиционные фракции – "Честь имею" и "Айастан" – намерены выступить с единой позицией по этому вопросу.
Отметим, что правящая парламентская фракция "Гражданский договор" официально выдвинула кандидатуру заместителя генпрокурора Анаит Манасян на пост омбудсмена Армении.
А парламентские фракции "Честь имею" и "Айастан" ("Армения") выдвинули в качестве кандидата экс-посла Армении в Польше, бывшего председателя Конституционного суда Эдгара Казаряна.
Лента новостей
0