Модная красота: обязательно ли обращаться к пластическому хирургу?

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаВ студии красоты
В студии красоты  - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Подписаться
В последние годы всё больше женщин обращаются к услугам пластических хирургов. Можно сказать, что современный мир и соцсети диктуют моду, согласно которой быть красивой и желанной женщиной – обязательное условие.
ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik, Астхик Сукиасян. В День материнства и красоты Sputnik Армения затрагивает такую тему, как "красота и пластическая хирургия". Мы побеседовали с доцентом, психологом Анной Аракелян и пластическим хирургом Торгомом Хачатряном, чтобы разобраться, почему армянские женщины прибегают к пластической хирургии, и связано ли это с психологическими проблемами.

Почему женщины прибегают к пластической хирургии?

Анна Аракелян:
- Эстетические хирургические вмешательства направлены на улучшение внешнего вида и качества жизни человека, приведение физического "я" в соответствие с идеальными представлениями о себе.
Можно условно выделить две группы женщин, прибегающих к услугам пластических хирургов. К первой можно отнести женщин с высокой самооценкой, посвящающих много времени уходу за собой и переоценивающих важность эстетической составляющей. Для таких женщин самосовершенствование – образ жизни, источник самодостаточности и хорошего самочувствия.
© Sputnik / Aram NersesyanКандидат психологических наук, доцент, психолог-консультант Анна Аракелян
Кандидат психологических наук, доцент, психолог-консультант Анна Аракелян - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Кандидат психологических наук, доцент, психолог-консультант Анна Аракелян
Ко второй группе можно причислить женщин с комплексом неполноценности, связанным с недостатками внешности. В основе их желания прибегнуть к помощи операций и других эстетических процедур могут лежать различные психологические причины: неудовлетворенность своим телом, желание повысить сексуальную привлекательность, стремление продлить молодость. Такие женщины чрезмерно беспокоятся о своей внешности, неадекватно её оценивают (зачастую преувеличивая или даже придумывая недостатки), часто критикуют себя. У этих женщин почти наверняка есть проблемы с коммуникацией, социальные страхи. В таких случаях желание улучшить свою внешность обусловлено неудовлетворенной потребностью в любви и внимании.
Торгом Хачатрян:
- К пластическому хирургу обращаются по самым разным причинам: иногда из стремления к совершенству, которое далеко не всегда можно назвать адекватным. Психологические проблемы, конечно, играют свою роль, но важно также воздействие социума. Например, социальные сети теперь намного более доступны, и, нравится нам это или нет, именно они диктуют стандарты красоты. Сейчас доступно то, что 20 лет назад было просто невозможно представить. Эстетическая медицина развивается постоянно. С одной стороны, это хорошо, с другой – это пугает, потому что человек идет против природы.

К кому обратиться, когда хочется сделать пластическую операцию?

Анна Аракелян:
- Если человек хочет сделать пластическую операцию, нужно выяснить, какие проблемы он намерен тем самым решить, чего он ожидает, является ли это его желанием или продиктовано социумом, авторитетными людьми. За внутренней мотивацией стоит стремление стать уверенней в себе и повысить самооценку. Коррекция конкретных недостатков в этом случае способствует преодолению субъективной неудовлетворенности.
В случае с внешней мотивацией у человека есть вторичные выгоды и ожидания от операции. Это может быть налаживание отношений, новые романтические отношения, стремление быть принятым и привлечь внимание. В таких случаях хирургическим путем эти цели обычно не достигаются, а ожидания не оправдываются. И люди ищут еще какие-то новые недостатки, которые нужно "исправить".
В случае с психологическими проблемами пластическая операция не может изменить самовосприятие и отношение к себе, так как в этом случае усилия направлены не на самопознание и решение личностных проблем, а на самозащиту и компенсацию.
Торгом Хачатрян:
- Во время консультации важно понять, зачем пришла женщина, что она хочет исправить и насколько адекватны причина и желание. Нужно уточнить, как женщина представляет себе результат, и как соотносятся ее ожидания с реальностью.
© Sputnik / Asatur YesayantsПластический хирург Торгом Хачатрян
Пластический хирург Торгом Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2023
Пластический хирург Торгом Хачатрян
Если это желание неадекватно, я отказываюсь и не берусь оперировать, экономя как свое время, так и психологическое состояние пациента. Опыт показывает, что, когда пациент пытается решить свои психологические проблемы путем хирургических вмешательств, результат операции его, как правило, не удовлетворяет. В таких случаях я отказываюсь оперировать пациента и направляю его к психологу.

Какие части тела в основном корректируют в Армении?

Торгом Хачатрян:
- В Армении женщины чаще всего прибегают к ринопластике, следующими по популярности идут операции по увеличению и уменьшению груди, подтяжке живота, липосакции и др. К счастью, в случае с ринопластикой женщины уже приходят на прием к врачу не с фотографиями звезд шоу-бизнеса, а конкретно говорят хирургу, что им не нравится в их носе. Люди не должны терять свою индивидуальность.
3D-моделирование – это, конечно, маркетинговый ход, но он помогает врачу понять, как пациент представляет свое лицо после операции. Получить запланированный результат в операционной невозможно, так как есть такие факторы, как индивидуальные особенности кожи, строение хрящей и другие нюансы. Многие после ринопластики прибегают к увеличению объема губ.
В некоторых случаях это желание вполне оправдано и объективно, поскольку после ринопластики нос перестает "провисать", а губы кажутся более тонкими из-за того, что расстояние между ними и носом визуально увеличивается. Результаты операции во многом зависят от того, каким был "оригинал". Например, если нос кривой, а лицо асимметрично, как бы пластический хирург ни старался, идеально ровный нос сделать не получится.

Так стоит ли обращаться к пластике?

Анна Аракелян:
- Мне кажется, психотерапевтическая поддержка будет эффективной и до, и после операции. Благодаря помощи психологов человек может осознать свою истинную мотивацию, психологические причины, стоящие за этим решением, и может скорректировать свои ожидания. В результате изменится отношение человека к себе, его эмоциональное состояние, нормализуются межличностные отношения, будут выбраны эффективные пути саморазвития, новые формы самовыражения.
В отношении к собственному облику важно принятие физического "я" таким, каким оно есть на самом деле, с его достоинствами и недостатками. Важно, чтобы человек проявлял здоровую любовь к себе, был внимателен к своим желаниям и потребностям, стремился к саморазвитию и самосовершенствованию. Важно осознавать, что критерии восприятия красоты очень субъективны, и нет ничего идеального, а стремление к абсолютному совершенству недостижимо и обречено на провал.
Лента новостей
0