10 апреля 1944 года была освобождена Одесса - видео

Подписаться
За время фашистской оккупации в Одессе были уничтожены многие заводы и фабрики, взорваны и сожжены тысячи зданий, разрушен морской порт.
10 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала Родиона Малиновского при активном участии партизан освободили Одессу от немецко-румынских оккупантов. В тот же день красное знамя было поднято над одесским оперным театром. Об этом знаменательном дне напоминает Sputnik Ближнее Зарубежье.
Бои за город шли два дня. За освобождение города многие части и соединения были награждены орденами, а 27 наиболее отличившихся удостоены почетных наименований "Одесские".
Практически сразу же после освобождения началось восстановление города: за время оккупации в Одессе были уничтожены многие заводы и фабрики, взорваны и сожжены тысячи зданий, разрушен морской порт. 8 мая 1945 года Одесса была объявлена городом-героем.
Одесская наступательная операция проходила с 26 марта по 14 апреля 1944 г. Продвижение советских войск составило до 180 км, были освобождены Николаевская и Одесская области Украинской ССР, а также значительная часть Молдавии. Потери фронта в боях с 20 апреля по 10 мая составили 32633 человека, из них безвозвратные – 6882.
Лента новостей
0