МИД РФ: сближение Молдовы с НАТО чревато потерей суверенитета

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкМОСКВА МИД ЗДАНИЕ
МОСКВА МИД ЗДАНИЕ - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Углубление сотрудничества некоторых государств с альянсом и его обещания "поддержки" перед лицом "российской угрозы" ведут к "цветным революциям", государственным переворотам, политической нестабильности, отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Сближение Молдовы с НАТО чревато потерей суверенитета, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Находящиеся у власти в республике прозападные силы последовательно наращивают взаимодействие с евроатлантическими структурами, вопреки закрепленному в Конституции нейтралитету и в ущерб своим национальным интересам. При этом мнением молдавских граждан мало кто интересуется", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.
По ее словам, углубление сотрудничества некоторых государств с альянсом и его обещания "поддержки" перед лицом "российской угрозы" ведут к "цветным революциям", государственным переворотам, политической нестабильности и экономическому кризису.
"Особенно это касается постсоветского пространства, которое является для НАТО своего рода "полигоном" для геополитической конфронтации с нашей страной. По всей видимости, такая участь уготована и Молдове. Мы неоднократно подчеркивали, что различные партнерские форматы по углублению взаимодействия с НАТО служат скорее инструментом для манипулирования, а не направлены на подлинно взаимовыгодное и равноправное сотрудничество и укрепление безопасности в Евро-Атлантике", - отметила российский дипломат.
Как отметила Захарова, попытки втянуть Молдову в Североатлантический блок выглядят "особенно цинично на фоне ситуации на Украине, которая была во многом спровоцирована безответственной политикой расширения альянса".
При этом официальный представитель МИД РФ выразила надежду, что в Молдове еще остались политические силы, способные осознать, что "безудержная экспансия альянса является не чем иным, как продолжением неоколониальных традиций Запада".
Данные соцопроса, которые опубликовал в середине марта Институт маркетинга и социологических опросов Молдовы, свидетельствуют о том, что большинство жителей республики выступают за сохранение экономических, политических и культурных связей с РФ. Опрос также показал, что более половины жителей страны выступают против выхода страны из СНГ.
Лента новостей
0