Небензя: США заставляют страны нарушать нормы в сфере реэкспорта оружия

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Скрытые поставки оружия в те или иные регионы через третьи страны еще более искажают картину потоков оружия в мире и снижают транспарентность в этой сфере, отметил российский дипломат.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. США и их союзники в интересах Киева заставляют третьи страны нарушать международные нормы в сфере поставок вооружений, требуя производить оружие советского и российского образца без получения на то разрешения от Москвы, сказал на заседании СБ ООН постпред РФ при Организации Василий Небензя.
Как отметил постпред, Россия неоднократно созывала заседания СБ ООН по поводу опасных последствий "накачки" киевского режима вооружениями.

"Последовательное нарушение двусторонних договоренностей, включающие в себя запрет на реэкспорт или производство для поставок третьим странам вооружений без разрешения страны-поставщика оружия или технологий, идут вразрез с основополагающими практиками в области поставок продукции военного назначения", - сказал российский дипломат, передает РИА Новости.

По его словам, скрытые поставки оружия в те или иные регионы через третьи страны еще более искажают картину потоков оружия в мире и снижают транспарентность в этой сфере.
"К сожалению, страны Запада не только не борются с такими нарушениями, но и поощряют их. США и их союзники оказывают давление на третьи страны, требуя от них нарушить такие договоренности с Россией и другими государствами в интересах наращивания поставок оружия Киеву", - подчеркнул Небензя.
Как отметил дипломат, требование сопровождать поставки продукции военного назначения сертификатами конечного пользователя не случайно стало общепризнанной международной практикой.
"Его игнорирование приводит к тому, что поставляемое оружие зачастую оказывается на "черных рынках" и попадает в руки организованной преступности", - пояснил он.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0