Заход азербайджанцев со стороны Нахичевана - особый случай: Оганян об инциденте в Сисиане

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Айастан" Сейран Оганян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Айастан Сейран Оганян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
СНБ и Минобороны Армении должны провести служебное расследование, чтобы выяснить, как азербайджанские военные оказались в Сисиане, считает парламентарий.
РЕВАН, 10 апр – Sputnik. Бывший министр обороны Армении, глава парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян считает исключительным случай проникновения в Сисиан азербайджанских военнослужащих с нахичеванского направления.

"Вообще любое проникновение, учитывая сегодняшнюю ситуацию, постоянные нарушения, провокации, а также продвижение ВС Азербайджана в Сюнике (со стороны села Тех), можно считать исключительным", - отметил Оганян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Накануне ночью в селе Бнунис общины Сисиан были замечены азербайджанцы, местные жители вызвали полицию. Позже Минобороны подтвердило информацию, заявив, что один военнослужащий ВС Азербайджана обнаружен и задержан в Сисиане, еще одного ищут. До этого азербайджанское МО сообщило, что в Нахичевани заблудились и пропали двое военнослужащих.
По словам Оганяна, в его бытность главой Минобороны на нахичеванском направлении армянские позиции только улучшались. Но в последние годы многое изменилось. Только в 2018 году в районе села Зангакатун и еще паре мест азербайджанские ВС продвинулись вперед.
Бывший глава оборонного ведомства не припомнил каких-либо пограничных инцидентов или диверсий на нахичеванском участке. И, хотя прицельная или беспорядочная стрельба со стороны азербайджанских ВС бывала часто, однако в сравнении с другими участками это направление было относительно спокойным.
Оганян со своими коллегами-депутатами был на этом участке в канун 2023 года и видел, что ведутся работы по оснащению позиций. Экс-министр обороны считает, что СНБ и Минобороны должны провести служебное расследование, чтобы выяснить, как военные ВС Азербайджана оказались на территории Армении, а также с какой целью – заблудились или выполняли спецзадание.
Он лично склоняется к мысли, что азербайджанские солдаты сбились с пути, учитывая горно-лесистый рельеф данной части Нахичевана. Однако даже если речь идет о банальном заблуждении, то уже сам факт пересечения этого участка границы азербайджанскими военными, как минимум, должен вызвать тревогу.
Армянским военным, по его мнению, нужно быть особо бдительными, ответственными и следить за потенциально опасными зонами во время боевого дежурства.
Лента новостей
0