КС Турции поручил подготовить доклад по делу о роспуске прокурдской партии

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкАнкара
Анкара - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Решение о роспуске Партии демократии народов будет считаться принятым, если за него проголосуют две трети представителей КС Турции.
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Конституционный суд Турции поручил подготовить доклад по делу о роспуске прокурдской Партии демократии народов (ПДН) и представить его высшей судебной инстанции страны, сообщает телеканал Haberturk.
Отмечается, что суд принял к сведению отказ ПДН от устной защиты на процессе, с которой представители партии должны были выступить 11 апреля.
Ранее ПДН просила КС перенести дату оглашения своей защиты с тем, чтобы иметь возможность участвовать в парламентских выборах, которые пройдут в Турции 14 мая. Суд на заседании 22 марта отказал партии в этой просьбе, после чего она 6 апреля проинформировала КС об отказе от устной защиты и намерении предоставить КС письменное досье с изложением своей позиции на процессе.
Решение о роспуске ПДН будет считаться принятым, если за него проголосуют две трети представителей КС Турции.
Напомним, дело о закрытии ПДН было возбуждено в 2021 году Генпрокуратурой Турции по обвинению в "сепаратистской деятельности" и ее связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). В партии называют процесс политически мотивированным и противоречащим Конституции.
Лента новостей
0