США создают компоненты биооружия рядом с границами России – Минобороны

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Анализ был проведен в местах расположения американских биологических объектов в ЛНР, ДНР и в Херсонской области.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Анализ мест, где располагались американские биологические объекты в ЛНР, ДНР и Херсонской области, показал, что США создают компоненты биологического оружия рядом с границами России. Об этом заявил на пленарном заседании Госдумы РФ начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
По его словам, была проведена работа в местах расположения американских биологических объектов в Луганской и Донецкой народных республиках и Херсонской области.
"По результатам анализа документации и опроса очевидцев у нас не остается сомнений в том, что США под прикрытием обеспечения глобальной биобезопасности проводили исследования двойного назначения, включая создание компонентов биологического оружия в непосредственной близости от российских границ", - сказал генерал.
Кириллов добавил, что в ходе спецоперации министерство обороны РФ проанализировало более 2 тысяч документов различного плана, подтверждающих реализацию военно-биологических проектов на территории Украины. В результате были установлены конкретные фамилии должностных лиц, которые принимали участие в организации военно-биологических исследований на территории США и Украины.
Лента новостей
0