Почему по азербайджанским военным не открыли огонь сразу - депутат поспорил с замминистра

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Абрамян во время акции протеста оппозиции на площади Свободы (5 апреля 2022). Еревaн
Тигран Абрамян во время акции протеста оппозиции на площади Свободы (5 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Если противник, как вчера, подъезжает к позициям без какого-либо предупреждения, то непонятно, почему ему позволяют это сделать, заявил Тигран Абрамян.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Если в сторону армянских позиций без предупреждения подъехала азербайджанская машина, то непонятно, почему по ней сразу не открыли огонь. Об этом заявил в парламенте Армении секретарь оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян, на обсуждении проекта изменений в Дисциплинарном уставе Вооруженных сил.
Он попросил замминистра обороны Армана Саркисяна пояснить, какие механизмы для переговоров предусмотрены в этих случаях в Вооруженных силах Армении, какое приближение противника расценивать как попытку переговоров, а в каких случаях - открывать огонь. Если противник, как вчера, подъезжает к позициям без какого-либо предупреждения, то непонятно, почему ему позволяют это сделать, добавил Абрамян.
На это Саркисян ответил, что на высшем уровне между Арменией и Азербайджаном действует комиссия по разграничению, которую с армянской стороны возглавляет вице-премьер Мгер Григорян. Но они не могут в оперативном порядке решать все случаи несогласий, которые возникают на местах.
"На месте переговоры ведут офицеры, которые в сложных ситуациях находят решения, после корректировок от вышестоящего командования. Вчерашний же случай был не чем иным, как провокацией", - заявил Саркисян.
На замечание Абрамяна, что его вопрос (почему азербайджанским военным дали подъехать без предупреждения) остался без ответа, вице-спикер Рубен Рубинян заявил, что вряд ли подробности случившегося вчера правильно обсуждать публично, и напомнил, что по предложению другой оппозиционной фракции, "Айастан", в парламент для обсуждений будут приглашены представители Министерства обороны и Генерального штаба.
11 апреля обострилась ситуация в приграничных областях Армении. Минобороны республики сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении армянских военных, выполнявших инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. Обстрелы были и в направлении села Сотк Гегаркуникской области.
С армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений. Министр обороны Армении Сурен Папикян прервал свой рабочий визит в Брюссель и вернулся в Ереван.
Лента новостей
0