Армения возвращается к своей исторической миссии культурологического центра - политолог

© Sputnik / Asatur YesayantsКаринэ Геворгян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме "круглого стола" на тему "Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений" (28 октября 2022). Еревaн
Каринэ Геворгян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме круглого стола на тему Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений (28 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Армения находится в самом центре геополитического пространства, куда входят Россия, Иран, Африка, а также Индия и может взять на себя роль коммуникатора между странами и цивилизациями, отмечает политолог.
ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Армения в эпоху кризиса глобализации может стать базой для восстановления права на обладание историей и национальной идентичностью, причем не только своего, но и других народов. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказала российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

"Армяне всегда были настолько нексенофобны, что играли роль коммуникаторов внутри любой глобализации. Именно армяне описали практически с древнейших времен очень много народов Старого света. Армянские источники дают потрясающие материалы и по Северному Кавказу, и по Средней Азии. В том числе первые сведения о тюрках. Историки в Турции, которые занимаются историей тюрок не могут обойтись без армянских источников", - отметила Геворгян.

Напоминая о том, что все индоевропейские народы вышли с Армянского нагорья, она указала на то обстоятельство, что лишь армяне остались на территории формирования ядра индоевропейских этносов.
"У Армении огромный потенциал, который можно капитализировать при условии грамотной работы. Как в Армении, так и в диаспоре есть достаточно много ученых, которых можно привлечь к процессу восстановления истории", - сказала востоковед.
По ее определению, "глобализация заканчивается", и на этом фоне армянам есть что рассказать почти о любом народе Старого света. В этом деле могут быть использованы архивы армянских рукописей в ереванском Матенадаране, соборе св. Иакова в Иерусалиме, монастыре на острове св. Лазаря в Венеции, а также у мхитаристов в Вене.
"Армяне это всё описывали - языки, обычаи разных народов, как с этими людьми налаживать контакт, что их обижает, что их радует, как себя с ними вести, чтобы избежать проблем", - подчеркивает она.
На ее взгляд, сегодня Армения находится на периферии процесса деглобализации, поскольку здесь пока действует инерция, и многие все еще верят в глобализацию. Однако у Армении есть большие возможности для того, чтобы стать своего рода "калиткой" для налаживания коммуникаций между крупными мировыми игроками и даже цивилизациями.
Востоковед заметила, что Армения находится в самом центре геополитического пространства, куда входят Россия, Иран, Африка и Индия. Эти страны должны взаимодействовать, а для этого нужны коммуникации, говорит она. Именно этим, по мнению Геворгян, объясняется жесткая позиция Тегерана против "коридора" между Нахичеваном и Азербайджаном по территории Сюника, который может "отсечь" Иран от территории Армении.

"Ирану нужны выходы в Среднюю Азию через Азербайджан, через Каспийское море – до Астрахани, через Армению и Грузию – к Черному морю. Они понимают, что все коммуникации, и через Турцию тоже, должны быть диверсифицированы. Это формируется прямо сейчас, на наших глазах, и Армения попадает в самый центр. И при этом она способна стать культурологическим центром и коммуникатором. Таким образом, Армения возвращается к своей исторической миссии. И все ей за это будут благодарны", - заключила политолог.

Ранее мы писали, что Армения предложила Индии предоставить торговый коридор для более быстрой доставки индийских товаров в Россию и Европу – через Иран, Армению, Грузию и Черное море.
Лента новостей
0