Что происходит на улицах Парижа после одобрения КС Франции проекта пенсионной реформы

Подписаться
Манифестанты переворачивали и поджигали баки с мусором и стеклом, разбивали витрины магазинов.
Решение Конституционного совета Франции, одобрившего ключевую статью пенсионной реформы, привело к стихийным акциям протеста в Париже, сообщает РИА Новости.
Вскоре после того, как площадь перед мэрией Парижа заполнилась, манифестанты стали хаотично разбредаться по улицам города. Они переворачивали и поджигали баки с мусором и стеклом, разбивали витрины магазинов.
Полиция в Париже применила слезоточивый газ для вытеснения протестующих с улиц города, после того как они, покинув площадь перед мэрией, устроили спонтанную хаотичную манифестацию.
На некоторых перекрестках полиция взяла протестующих в кольцо, блокировав их. Ряд крупных пожаров прибыли тушить пожарные бригады.
Протестная волна охватила и другие города Франции. В частности, в Ренне протестующие подожгли полицейский участок.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 марта воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте, что привело к ужесточению протестов в стране. В пятницу Конституционный совет одобрил ключевую статью законопроекта, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста во Франции с 62 до 64 лет к 2030 году.
Лента новостей
0