Известны подробности об арестованном по делу об утечке секретных файлов Пентагона офицере

CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Арестованный не принимал ничью сторону в конфликте и считал, что может доверять людям, которым показывал секретные файлы.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Военнослужащий Военно-воздушных сил (ВВС) Нацгвардии США Джек Тейшейра, арестованный по подозрению в утечке документов Пентагона, начал выдавать секреты практически сразу после начала спецоперации [на Украине]. Об этом The Washington Post сообщил один из друзей задержанного.
Источник издания рассказал, что Тейшейра считал "удручающим" действия между двумя сторонами и неоднократно говорил, что у России и Украины "должно быть больше общего, чем того, что их разделяет". При этом молодой человек не принимал ничью сторону в конфликте, а сведения выкладывал в Discord исключительно ради информирования друзей. Тейшейра считал, что может доверять людям, которым показывает материалы и договорился с ними, что документы не утекут за пределы сервера.
В свою очередь телеканал CNN сообщил, что 21-летний Тейшера поступил на службу в сентябре 2019 года и служил в подразделении кибертранспортных систем, на котором, среди прочего, лежит ответственность за обеспечение нормальной работы "обширной и глобальной коммуникационной сети" ВВС. Он имеет звание военнослужащего ВВС США 1-го класса и был награжден медалью за достижения Военно-воздушных сил США, которая является стандартной для военных с аналогичным сроком службы.
Федеральное бюро расследований (ФБР) объявило об аресте подозреваемого 13 апреля. Официальный представитель американских властей подтвердил, что арестованным оказался Джек Тейшейра. Он был лидером небольшой игровой онлайн-группы, в которую за последние несколько месяцев просочились секретные документы.
Впервые об утечке стало известно 7 апреля. В слитых бумагах, датированных началом марта, содержалась, в частности, информация о планах НАТО по укреплению украинских войск.
Лента новостей
0