Пытаются сделать из него козла отпущения – оппозиционер об отставке полковника Маралчяна

© Sputnik / Aram Nersesyan Гегам Манукян общается с прессой после своего выступления на заседании НС (15 сентября 2022). Еревaн
Гегам Манукян общается с прессой после своего выступления на заседании НС (15 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Парламентарий направил запрос в СНБ, чтобы выяснить, проводиться ли служебное расследование по инциденту у села Тех Сюникской области Армении.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Власти Армении пытаются сделать из бывшего командующего Погранвойсками СНБ Армении Армана Маралчяна козла отпущения. Об этом депутат парламента Армении от фракции "Айастан" Гегам Манукян заявил на брифинге, комментируя инцидент у села Тех в Сюникской области.
12 апреля президент Армении, по предложению премьер-министра, освободил полковника Маралчяна от занимаемой должности. Это произошло буквально на следующий день после перестрелки у села Тех. О причинах отставки ничего не сообщается.
Депутат обвинил власти в бездействии, в результате чего военнослужащим ВС Азербайджана сначала удалось занять важнейшие позиции у села Тех, а потом устроить провокацию, в ходе которой с армянской стороны есть убитые и раненые.
"Они пытаются найти крайнего. Я не адвокат Маралчяна, и не враг ему, но очевидно, что на него пытаются свалить вину", – сказал парламентарий.
Депутат сообщил, что уже направил запрос в Службу национальной безопасности Армении, чтобы выяснить, проводится ли служебное расследование по инциденту в Сюнике. Если он получит положительный ответ, то это позволит предположить, что отставка Маралчяна обусловлена именно событиями у села Тех.
Вместе с тем, по его мнению (которое сложилось в ходе закрытой встречи с представителями силовых структур), власти путем расследования пытаются отвлечь внимание общества от реальных проблем.
"Через какое-то время власти с помощью различных информационных манипуляций попытаются предать этот инцидент забвению", – считает Манукян.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0