Шаги Запада в регионе Южного Кавказа - серьезнейший вызов для Армении: Рустамян

© Sputnik / Aram NersesyanАрмен Рустамян на митинге партии АРФ Дашнакцутюн на площади Свободы (23 мая 2019). Еревaн
Армен Рустамян на митинге партии АРФ Дашнакцутюн на площади Свободы (23 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Посредством дипломатических механизмов Армения должна воспрепятствовать переносу геополитического конфликта на Южный Кавказ, считает политик.
ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Шаги Запада в регионе Южного Кавказа являются серьезнейшим вызовом для Армении. Европейские страны пытаются открыть фронты против России во всех возможных местах, и конкретно в этом регионе формируют обширный "пояс" вокруг России. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил депутат парламентской фракции "Айастан" Армен Рустамян.

"Армения должна посредством дипломатических механизмов воспрепятствовать переносу геополитического конфликта в наш регион, иначе могут сбыться наши худшие прогнозы. Это может иметь для Армении разрушительные последствия. Нужно сделать все, чтобы этого не произошло. Ясно видно, что в глобальном плане существует серьезнейшее противостояние Россия-Запад", - сказал он.

По словам Рустамяна, присутствие европейских структур в Армении нацелено не на то, чтобы восполнить пробелы в системе безопасности, а чтобы перенести конфликт Запада с Россией в этот регион.
"Участие в большой игре и спекуляциях в геополитическом противостоянии – непозволительная роскошь для Армении. Это самый опасный сценарий. Армения ничего не сможет выгадать, и наоборот, ставит под угрозу свою государственность", - отметил собеседник Sputnik Армения.
Политический деятель не исключает, что озвученные ранее антироссийские заявления властей страны укладываются в логику намерений Запада, однако после недавних событий в селе Тех они должны сделать выводы и пересмотреть свою позицию в отношении РФ.
Рустамян уверен, что Азербайджан и Турция пользуются тем, что внимание России сосредоточено на СВО и предъявляют новые претензии к Армении.
"Если наблюдатели ЕС приезжают в Армению с тем, чтобы не позволить Турции и Азербайджану воспользоваться случаем, мы это приветствуем. Но пока этого не наблюдается, а в остальном их деятельность достаточно сомнительна", – заметил оппозиционный депутат.
Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель в интервью бельгийской газете Soir объяснил свою активность в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном тем, что не хочет позволить России "доминировать в регионе".
Лента новостей
0