СК Армении представил подробности относительно роли Микаэла Арзуманяна в падении Шуши

© Photo : Facebook / Վահրամ Պողոսյան/Vahram PoghosyanГенерал-майор Микаел Арзуманян на передовой
Генерал-майор Микаел Арзуманян на передовой - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Преступное бездействие и незаконные приказы генерала, по версии следствия, привели к тяжким последствиям и итогам боевых действий в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Следственный комитет Армении представил новые детали по делу бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенанта Микаэла Арзуманяна.
По данным следствия, 28 сентября 2020 года, во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, ВС Азербайджана захватили высоту "Арега" (где находился командирский наблюдательный пост), имеющую стратегическое значение. Утром 29 сентября армянские подразделения в ходе контратаки отбили ее, уничтожив военную технику и несколько десятков солдат противника. Два БТР были взяты в качестве трофеев.
Однако Арзуманян, не имея на то права, приказал заместителю командира воинской части, руководившему операцией, оставить высоту и отступить. Офицер не подчинился приказу, сославшись на важность позиции.
По версии следствия, Арзуманян связался с командиром части и, пользуясь тем, что некогда был его начальником, имел авторитет, потребовал отвести войска. Командир части приказал подчиненным выполнить указание. В результате ВС Азербайджана вновь заняли высоту, не встретив сопротивления с армянской стороны.
3 и 5 октября 2020 года были предприняты новые попытки отбить высоту, однако они завершились провалом и потерями с армянской стороны.
Кроме того, по данным следствия, 27 октября 2020 года ВС Азербайджана захватили село Аветараноц Аскеранского района Нагорного Карабаха.
Арзуманян в письменных документах, составленных в тот же день, указал, что цель противника – Шуши.
29 октября азербайджанские подразделения захватили Сгнах и двинулись в сторону Шуши и Карин Так.
В этих условиях Арзуманян приказал занять позицию, расположенную в 4-х км южнее села Карин Так, однако выяснилось, что этот участок уже находится под контролем Азербайджана.
Генерал-лейтенанту также сообщили, что на правом фланге и в тылу армянских войск нет, в этих условиях противник легко сможет выйти на трассу Шуши-Лисагор.
Имея все эти данные, высокопоставленный офицер, тем не менее, не направил туда войска для организации обороны. В результате противник обошел армянские позиции и 2 ноября вышел на трассу Шуши-Лисагор.
В условиях отсутствия надлежащего противодействия подразделениям ВС Азербайджана удалось сконцентрировать свои силы в районе "Источник Исаака" и двинуться к Шуши.
По данным следствия, у генерал-лейтенанта еще 30-31 октября имелась возможность задействовать в обороне 550 военнослужащих, которые не были вовлечены в решение боевых задач, но он этого не сделал.
Непосредственно для защиты Шуши он мог привлечь 600 военнослужащих регулярной армии, а также мобилизованных, но не предпринял необходимых шагов.
До 6 ноября экс-командующий Армией обороны докладывал о том, что продолжает решать поставленную задачу: ситуация у Шуши сложная, но находится под контролем. При этом уже 5 ноября в город проникли группы противника.
В результате неэффективного руководства, отсутствия контроля над выполнением задач, несвоевременных действий войска противника 7 ноября полностью взяли контроль над Шуши и его подступами.
Следствие завершено, дело направлено в суд.
Напомним, Арзуманян был задержан 30 августа 2022 года по обвинению в халатности при обороне Шуши во время 44-дневной войны. 1 сентября 2022 года его арестовали.
Лента новостей
0