"Живое сердце планеты": выдающийся искусствовед Михаил Казиник об Армении

© Photo : provided by Lilit HovsepyanМихаил Казиник
Михаил Казиник - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Известный советский и шведский музыкант и культуролог вместе с группой студентов находится в эти дни в Армении. Он проводит здесь лекции-концерты, а также общается с армянской молодежью. О своих впечатлениях от пребывания в стране он поделился со Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik, Лилит Арутюнян. Ведущий эксперт Нобелевского концерта Михаил Казиник в Армении не впервые, а с искусством и культурой нашего народа знаком довольно близко.
На этот раз он приехал не один, а вместе с группой студентов разных национальностей. Подобные путешествия сам искусствовед называет "Творческой академией". Маэстро проводит Творческую академию в самых значимых с точки зрения культуры уголках планеты, где участники проекта получают возможность непосредственно ознакомиться с культурным наследием того или иного региона.
"Я любил Армению всегда, и поэтому в этот раз я провел свою Международную академию именно здесь. Она проходит под слоганом: "Армения – живое сердце планеты". Мы пробыли здесь уже неделю, посетили разные места, а уедем с ощущением, что побывали в сказочном месте – в месте красивых людей, красивых идей. Участники восхищены розовым туфом, архитектурой, великим замыслом строительства Еревана", - сказал Казиник.
Искусствовед отмечает, что хорошо знаком с творческим наследием великих армян. По словам Казиника, такие деятели искусства как Фрик, Нарекаци, Сароян – его собеседники.
А название своей Академии он выбрал неслучайно: "Армения – целая Вселенная – не просто страна, а связь времен. Это древнейшие храмы, уникальные реликвии. Краски Армении невероятны! Они согревают души. Эти же краски – и в изобразительном искусстве, и в украшениях, и в росписи храмов. Несмотря на то, что это маленькая страна с небольшим населением, здесь большое количество гениев. Комитас, к примеру, одна из самых гениальных личностей на земле. Он не создал крупных симфоний, не создал гигантских опер, но он создал целый мир. А мир Комитаса очень важен. Его жизнь и судьба могла бы стать основой целой академии".
© Photo : provided by Lilit HovsepyanЛекция-концерт Михаила Казиника
Лекция-концерт Михаила Казиника - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Лекция-концерт Михаила Казиника
Помимо того, что Казиник проводит в Армении Творческую академию, 12 апреля в Дилижанском государственном колледже искусств состоялась его лекция в формате концерта "Тайные знаки культуры". А в пятницу выступление маэстро прошло в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.
Организатор встречи в Дилижане – благотворительный Фонд туризма и урбанистики (TUF) при поддержке Impulse management company и Dilijan Community Center.
Лента новостей
0