"Бум без классики не имеет смысла": Левон Аронян о матче за мировую шахматную корону

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЛевон Аронян
Левон Аронян - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Свое мнение о матче между Непомнящим и Лижэнем армянский гроссмейстер высказал в своем микроблоге
ЕРЕВАН, 17 апр - Sputnik. Бывший лидер сборной Армении Левон Аронян поделился своими впечатлениями от матча на мировую шахматную корону, который проходит в Астане.
В матче между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем сыграно шесть партий. Счет матча пока равный - 3:3. Гроссмейстеры одержали по две победы. Две партии завершились вничью.
"Я надеюсь, интенсивность и красота матча за мировую шахматную корону напомнит людям, что классические шахматы зачастую гораздо более смотрибельны и увлекательны, чем блиц или быстрые шахматы. Шахматный бум вкупе с отсутствием классических событий не имеет смысла", — написал Аронян в своем блоге в Twitter.
Призовой фонд поединка за звание чемпиона мира составляет 2 миллиона евро. При матче из 14 партий победитель получит 60% (т.е. 1,2 млн евро) от призового фонда, а проигравший - 40% (800 тысяч евро). При тай-брейке чемпиону достанется 55% (1,1 млн евро), проигравшему - 45% (900 тысяч).
Гроссмейстеры проведут 14 партий, и в случае ничейного исхода - сыграют тай-брейк из четырех партий.
Напомним, что после нашумевшего заявления действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена о том, что он не желает защищать титул, на шахматную корону претендуют россиянин Ян Непомнящий, выигравший турнир претендентов, и китаец Дин Лижэнь, занявший второе место.
Лента новостей
0