Гор Саакян – о золоте на ЧЕ в Ереване: ответственность была высока, но верил в победу

© Sputnik / Asatur YesayantsГор Саакян стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике (17 апреля 2023). Еревaн
Гор Саакян стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике (17 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
На первом своем взрослом чемпионате 19-летний Гор Саакян победил с большим отрывом.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Чемпион Европы по тяжелой атлетике Гор Саакян после выступления на первенстве заявил, что чувствовал большую ответственность (в том числе из-за борьбы с турецкими спортсменами), но верил в свои силы.
Ранее 19-летний Гор (ныне выступающий в весовой категории 67 кг) завоевал золото на молодежном чемпионате Европы. За этим последовала кропотливая подготовка ко взрослому чемпионату.
"Это – моя первая медаль во взрослом первенстве. Я очень рад и буду бороться за более крупные достижения. Этой победы я, если честно, ждал, и, слава Богу, все сбылось", – сказал Саакян журналистам после победы на ЧЕ, проходящем в Ереване.
Чего Гор не ожидал, так это столь сильного отрыва: по сумме двоеборья он набрал 320 кг, опередив соперника из Испании Хуана Эрнандеса на 15 кг, а также спортсмена из Турции Каана Кагримана – на 19 кг. При этом, 147 кг в рывке и 175 кг – в толчке Гор взял впервые.
"147 кг я не поднимал никогда, к 145 кг делал подход, но тоже не поднимал. 175 кг я поднимал, но тренировка – это одно, а помост на соревнованиях – совсем другое", – пояснил он.
В завершение Гор поблагодарил всех, кто радуется его победе и всем сердцем верил в него.
Напомним, в столице Армении 15 апреля стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Он будет проходить до 23 апреля. В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов. Из армянской команды накануне бронзу завоевала Изабелла Яйлян (категория 55 кг).